ОЗК выявила недостачу зерна в госфонде почти на 16 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

ОЗК выявила недостачу зерна в госфонде почти на 16 тыс. тонн

Объединенная зерновая компания (ОЗК) с начала года провела 341 проверку сохранности зерна федерального интервенционного фонда, выявив недостачу в 15,9 тысячи тонн, и рассчитывает на компенсацию нанесенных убытков до конца года за счет страховых выплат и взысканий по судебным искам, говорится в пресс-релизе компании.

"За первые шесть с половиной месяцев 2019 года АО "ОЗК" проведена 341 проверка сохранности зерна федерального интервенционного фонда (ЗФИФ), в процессе которых была выявлена недостача 15,9 тысяч тонн ЗФИФ у пяти организаций-хранителей", - говорится в сообщении​​​. К настоящему времени возмещены либо компенсированы убытки по недостаче 6,3 тысяч тонн из госфонда и ведется работа по взысканию оставшихся убытков. Лица, виновные в растрате государственного имущества, привлечены к ответственности.

"Общий объем утраты на сегодня не превышает 0,5% от всего объема ЗФИФ", - уточняется в пресс-релизе. ОЗК рассчитывает, что до конца года, по результатам судебных разбирательств и следственных действий, нанесенные убытки будут полностью компенсированы страховыми выплатами и взысканиями по судебным искам. По состоянию на 16 июля в федеральном интервенционном фонде находилось более 2 миллионов тонн зерна общей стоимостью 20,3 миллиарда рублей, которое размещено на хранение в 135 организациях, находящихся в 24 субъектах РФ. Контроль сохранности находящегося на хранении зерна федерального интервенционного фонда осуществляется ОЗК путем проведения плановых и внеплановых выездных проверок количественно-качественной сохранности ЗФИФ в местах его хранения.

В соответствии с требованиями государственного контракта все запасы интервенционного фонда застрахованы, отмечается в сообщении. Объединенная зерновая компания была основана в 2009 году для поддержки отечественных аграриев и развития инфраструктуры зернового рынка. Компания является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке сельхозпродукции. ВТБ в феврале получил от группы "Сумма" 50% минус 1 акцию ОЗК. Государству принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК.

Источник: milknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)