Озимые российской селекции ушли от шведской мухи благодаря холоду и дождям

Фильтры

Регион

Новости

Озимые российской селекции ушли от шведской мухи благодаря холоду и дождям

В Калужской области специалисты Россельхозцентра оценивает состояние озимых российской селекции

Калужский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» проводит обследование озимых культур, отслеживая фитосанитарную обстановку посевов, оказывает помощь в получении высоких урожаев, заложенных в сортах отечественной селекции

В хозяйствах области самая горячая пора. Наряду с затянувшейся уборкой зерновых и кормов наступили оптимальные сроки сева озимых культур. И хозяйства   стараются успеть провести эти работы качественно и вовремя.

Для всходов и развития озимых на сегодняшний момент сложились благоприятные условия. Влаги в почве достаточно. Температурный режим в норме. С этой точки зрения природа помогает земледельцам сделать хороший задел для получения хорошего урожая этих культур в 2022 году.

Посев проводится протравленными семенами. На возмездной основе филиал оказывает услуги хозяйствам, у которых нет протравочных машин. 13 сентября протравлено 1450 тонн.

При проведении обследования, по данным на 9.09.2021, выявлено: озимые, посеянные в третьей декаде августа находятся в фазе всходов (1-2 листа). Болезни не выявлены. Посев проведен протравленными семенами.

Из вредителей при кошении сачком выявляется ячменная шведская муха. В среднем 11-15экз/100взмахов. Эти посевы от повреждения мухой уже ушли. Этому способствовала холодная с сильными ливнями погода.

Потепление, которое наступило в начале второй декады способствует усилению вреда более поздним посевам. Хозяйства предупреждены об этом.

Также при кошении сачком выявляются небольшое количество цикадок и тля черемуховая.

Обследования и наблюдения за фитопатологической остановкой будут проводиться и далее.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)