Отраслевой союз предложил скорректировать кредитование аграриев под залог урожая

Фильтры

Регион

Новости

Отраслевой союз предложил скорректировать кредитование аграриев под залог урожая

Российский зерновой союз (РЗС) предлагает выдавать аграриям кредиты под залог зерна и масличных, а также увеличить объем льготного кредитования переработчиков маслосемян для закупки сырья. Соответствующее обращение подготовлено в адрес вице-премьера Виктории Абрамченко. Согласно предложению РЗС, ставка для таких кредитов не должна превышать 2% годовых при условии хранения зерна у производителя и последующих поставок на переработку и экспорт. При этом залоговая стоимость зерна должна быть установлена на уровне закупочных цен в интервенционный фонд. Источником таких кредитов могли бы стать средства, полученные от экспортных пошлин на зерно, подсолнечное масло, шрот и маслосемена, говорится в письме РЗС, на которое ссылается «Интерфакс».

Необходимость этих мер союз объясняет падением закупочных цен на фоне рекордного урожая зерна и масличных (137-145 млн т и 26,2-26,6 млн т соответственно) и вялого спроса со стороны экспортеров и внутренних потребителей. «Высокий урожай стал фактором быстрого и практически безостановочного падения закупочных цен на зерновые, которые все в большей степени приближаются к уровню текущей себестоимости, и росту ожидания глубокого провала закупочных цен на масличные культуры, — говорится в письме РЗС. — Складывающаяся ситуация требует экстраординарных, оперативных мер реагирования, направленных на активизацию внутреннего рынка и создание условий для пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей».

Вице-президент РЗС Александр Корбут пояснил, что нововведение заключается в том, что, во-первых, залоговое зерно будет храниться на складах сельхозпроизводителей. Во-вторых, залоговая стоимость будет установлена на уровне закупочных цен в интервенционный фонд. По словам гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, сейчас все меры дополнительной поддержки растениеводства будут, мягко говоря, не лишними. Но льготное кредитование и сейчас предусматривает залог, в качестве которого может использоваться урожай. «Здесь вопрос не только в процентной ставке, но и в залоговой цене этого зерна и залоговой марже», — добавил эксперт. 

По мнению Рылько, банки вряд ли согласятся на уровень цен, используемый для закупок в интервенционный фонд, так как он существенно выше рыночных. И залоговая маржа будет высокой, поскольку будут учитываться риски хранения в хозяйствах. Корбут говорит, что это уже вопрос к государству: если оно посчитает предложенный механизм целесообразным, то кредитным организациям придется согласиться с новыми условиями. 

Он объясняет инициативу РЗС тем, что аграриям сейчас жизненно необходимы деньги. «Во-первых, идет озимый сев. Во-вторых, кроме озимого сева есть еще и будущий год, и кое-какие ресурсы нужно контрактовать заранее», — добавляет Корбут. Кроме того, продолжает он, в случае одобрения инициативы союза удастся снять давление на аграриев со стороны потребителей продукции: у сельхозпроизводителей появится возможность выбора — продать урожай или заложить его и получить кредит. 

«Сейчас зерно даже за копейки не продать, а жить как-то надо, — говорит гендиректор «Тверской агропромышленной компании» Сергей Конаныхин. — Получается, что государство не смогло наладить экспорт, и предлагается такой вариант: аграрий зерно пока у себя хранят, а ему за это кредиты не под 5%, а под 2%, чтобы он не разорился <...>. Для кого-то это полезный инструмент и экстренная помощь, чтобы крестьяне не остались без денег. Но я бы предпочел отмену экспортной пошлины».

Источник: agroinvestor.ru

Также в разделе

Комментарии (0)