Опыт Свердловской области по созданию селекционно-семеноводческого центра изучили специалисты татарстанского Минсельхозпрода

Фильтры

Регион

Новости

Опыт Свердловской области по созданию селекционно-семеноводческого центра изучили специалисты татарстанского Минсельхозпрода

Делегация Минсельхозпрода РТ во главе с заместителем премьер-министра РТ - министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Маратом Зяббаровым посетила Свердловскую область. Целью поездки стал обмен опытом и изучение достижений в области аграрного образования и селекционно-семеноводческой деятельности

Уральский государственный аграрный университет, который посетили гости, на протяжении 80 лет ведет образовательную, научно-исследовательскую деятельность с учетом как российского, так и мирового опыта.

Примечательно, что вуз работает в тесном сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и коммерческими предприятиями. Интерес гостей также вызвал учебный класс с тренажерами по вождению сельхозтехники, где в форме компьютерной игры моделируются процессы сева, обработки и уборки урожая различных культур.

Далее делегация изучила работу Уральского научного института сельского хозяйства, лабораторно-тепличный комплекс ССК «Уральский картофель» и хранилища товарного картофеля АО «Белореченский». Предприятия работают также в тесном сотрудничестве. Благодаря этому выстроена четкая цепочка от разработки новых сортов картофеля до их масштабного коммерческого производства.

В лаборатории микроклонального размножения в абсолютно стерильных условиях в пробирках размножается in vitro-материал картофеля, для чего используются сортов картофеля, разработанные Уральским НИИСХ. Спустя пару недель производится их высадка в тепличный комплекс по производству мини клубней. Климатические условия, температура и влажность поддерживаются здесь полностью в автоматическом режиме. Таким образом лаборатория микроклонального размножения растений картофеля способна выдавать более 70 000 растений in-vitro, а тепличный комплекс позволяет производить более 560 000 мини-клубней в год.

Делегация республики отметила, что опыт, полученный в Свердловской области, будет полезен для создания Селекционно-семеноводческого центра в Татарстане на базе ФИЦ КазНЦ РАН совместно с ТатНИИСХ ФИЦ КазНЦ РАН, Аграрным университетом и рядом предприятий республики.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)