Один из главных аграрных регионов в Италии предложил дружбу Томской области

Фильтры

Регион

Новости

Один из главных аграрных регионов в Италии предложил дружбу Томской области

По инициативе итальянской стороны на полях Санкт-Петербургского международного экономического форума состоялась встреча губернатора Томской области Сергея Жвачкина с губернатором итальянского региона Апулия Микеле Эмилиано

«Дружба с Россией для нас сегодня важна не меньше экономики, и мы рады ее предложить вашему региону, потому что очень много о вас слышали», — сказал своему томскому коллеге Микеле Эмилиано.

Томский губернатор подчеркнул в ответ, что несмотря на отличия, два региона многое объединяет и может связывать еще больше.

Так, четыре из шести томских университетов сотрудничают с Италией по теме аэрокосмических исследований, а Апулия является аэрокосмическим хабом.

Томские предприятия в сфере АПК и ЛПК активно закупают итальянскую технику, а итальянцы заинтересованы в импорте томской продукции глубокой лесопереработки.

«Знаю, что Апулия - один из главных аграрных регионов Италии, — добавил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Пару лет назад Томск начал экспортировать в Европу продукцию органического земледелия. Мы возрождаем льноводство, наши начинающие сыровары имеют большие амбиции - конечно, все это требует привлечения опыта и технологий, который у вас колоссальный. И конечно, это здорово, что вы много слышали о Томской области, но все же лучше один раз увидеть».

На ПМЭФ-2021 принято решение о строительстве комплексов по откорму скота в Башкирии

Приглашение посетить Томск апулийский глава принял без долгих раздумий и пообещал к визиту детально проработать возможные направления сотрудничества.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)