О ценах на соевое масло в Аргентине в 2022 году

Фильтры

Регион

Новости

О ценах на соевое масло в Аргентине в 2022 году

В 2020-2021 гг., а также в первом полугодии 2022 года, за исключением ценовой волатильности в отдельные месяцы, отмечался существенный рост цен на соевое масло в Аргентине. В третьем квартале 2022 года цены значительно снизились. В октябре отмечается новый виток их роста.

В целом ценовая динамика по соевому маслу в Аргентине совпадает с мировыми тенденциями. Однако здесь стоимость данного товара ощутимо ниже среднемировых. В АБ-Центр отмечают, что Аргентина - ключевой экспортер соевого масла в мире. Так, в 2021 году из этой страны за рубеж было отгружено более 6 млн тонн соевого масла. Это 41,7% мирового объема. Для сравнения, годовой экспорт из России составляет около 0,5 млн тонн.

Отметим, что Аргентина, в отличие от соседней Бразилии специализируется именно на экспорте товаров с более высокой добавленной стоимостью - на поставках продуктов переработки сои. Внешние отгрузки соевых бобов из этой страны не столь велики.

По состоянию на 21 октября 2022 года, оптовые цены на соевое масло в Аргентине, в перерасчете на доллары США, составили 841,2 USD/т, что на 0,5% больше показателей недельной давности. За месяц цены выросли на 15,7%. По отношению к уровню годичной давности цены, по расчетам АБ-Центр, ослабели на 12,7%.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)