Новый сорт пшеницы с лучшей термостойкостью создали индийские селекционеры

Фильтры

Регион

Новости

Новый сорт пшеницы с лучшей термостойкостью создали индийские селекционеры

У нового сорта пшеницы PBW 826 урожайность значительно выше, чем присутствующих на индийском рынке сортов с устойчивостью к жаре

Об этом сообщает Шрути Кандвал в статье.

Пшеница является одной из самых важных сельскохозяйственных культур в Индии, но урожайность зависит от погодных и почвенных условий, а также от сорта пшеницы, выращиваемой в конкретной местности. Ранее Индийский научно-исследовательский институт сельского хозяйства (IARI) разработал несколько термостойких сортов, хорошо принятых фермерами. Тем не менее, как показал 2022 год, когда планы Индии стать пшеничной житницей мира, нарушила жара в феврале и марте, место для улучшений есть.

Недавно на семинаре Пенджабский сельскохозяйственный университет (PAU) представил новый генетически сильный сорт пшеницы (PBW 826), который лучше переносит жару по сравнению с другими существующими сортами, HD 3086 и HD 2967, а урожайность на 31% и 17% выше соответственно. Кроме того, сорт развивается за 148 дней, в отличие от 150 дней для других разновидностей.

Ученые PAU сочли PBW 826 актуальным кандидатом на национальный выпуск после того, как он три года подряд занимал первое место в полевых испытаниях, в связи с тем, что многие фермеры потеряли урожай из-за внезапного повышения температуры во время предыдущего сезона раби. Этого можно будет избежать с новым термостойким сортом, который сейчас ожидает утверждения государственным комитетом.

Исследователи подчеркнули значение современной быстрой селекции, позволяющей выводить жаростойкие сорта пшеницы и выпускать сорта за 6-7 лет, а не за 10, как обычно.

Д-р Сатбир Сингх Госал отметил: «Если мы теряем урожай, мы вынуждены покупать зерно, а не продавать его с большей прибылью. Таким образом, генетически сильные сорта и улучшение зародышевой плазмы будут занимать важное место в нашей повестке дня».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)