Новый поток российского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Новый поток российского зерна

С приходом в Объединенную зерновую компанию (ОЗК) нового акционера — группы «Сумма», стратегия развития была скорректирована. Новое направление это производство, переработка и продажа муки, риса и круп, в том числе под собственным брендом. Кроме того, компания намерена реализовать ряд инфраструктурных проектов на Украине, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РБК daily.

Цели и задачи компании остались прежними, но принципы их достижения пересмотрены, заявил генеральный директор ОЗК Сергей Поляков. «Мы руководствуемся следующей логикой: Россия будет ключевым игроком по поставкам сельхозпродукции на мировой рынок, а ОЗК как главный оператор зернового рынка обязана обеспечить эффективное движение внутренних и экспортных потоков зерна».

По словам Полякова прошлогодняя засуха привела к падению урожая, росту цен на зерновые и дополнительным убыткам аграриев. Это, безусловно, отражается на цене хлеба, но не является определяющим фактором для его конечной стоимости. При этом нужно понимать, что рост цен на продовольствие происходит во всем мире и Россия не исключение.

В текущих экономических условиях ОЗК оценивает свои экспортные возможности в 20—25 млн тонн зерна, через пять-семь лет они могут увеличиться в два раза, при том что урожай возрастет до 120—125 млн т, а потребление составит порядка 70—75 млн т.

С приходом нового акционера улучшилось коммерческое понимание компании с точки зрения эффективности работы, реализации инвестпроектов и диверсификации рисков. По словам Полякова у группы «Сумма» большой опыт в инфраструктурных проектах и она обладает глобальным пониманием рынков, включая и зерновой.

Кроме того, совместно с новым акционером, ОЗК проанализировала положение дел на 14 элеваторах, в том числе с целью выявления недобросовестных связей между предприятиями и контрагентами, которых насчитывается более 9300 человек. Проверка дала результаты и определенное количество фактов мошенничества, по восьми случаям документы уже направлены в правоохранительные органы.

Вместе с группой «Сумма», ОЗК также провела большую ревизию всех имеющихся активов, бизнес-процессов и штатного расписания. Это позволило переосмыслить стратегию, привнести в нее описание продуктовой диверсификации, а также диверсификации географической, чтобы в том числе меньше зависеть от погодных условий в каком-то конкретном регионе, сообщил Сергей Поляков.

Проведенные исследования, так же зафиксировали возникновение нового потока зерна в направлении Юго-Восточной Азии через порты Дальнего Востока. Поэтому важно помочь реализовать этот экспортный потенциал. Странам Азиатско-Тихоокеанского региона объективно необходимо продовольствие, при этом компания наблюдает перепроизводство зерна в Сибирском и Уральском федеральных округах, которое очень трудно вывезти в южные порты России из-за инфраструктурных ограничений.

В связи с этим логичным видится создание инфраструктуры на Дальнем Востоке, так как на данный момент там нет ни одного крупного специализированного зернового терминала. Объединенной зерновой компанией уже принято решение начать стройку. Деньги на это зарезервированы в инвестиционной программе и уже начались проектные работы, сообщает Сергей Поляков.

По оценке ОЗК, порт будет построен до конца 2015 года в районе поселка Зарубино, бухта Троицы. Его мощность составит 3 млн т с возможностью увеличения до 10 млн т. Этот проект развивается совместно с «Суммой», которая уже выполнила большой пласт работ по проектированию.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)