Несмотря на сложности с сельхозтехникой, сев в Таджикистане идет по графику

Фильтры

Регион

Новости

Несмотря на сложности с сельхозтехникой, сев в Таджикистане идет по графику

Как сообщало ранее ИА «Казах-Зерно», в настоящее время на полях Таджикистана проводится сев зерновых - пшеницы, ячменя, кукурузы, а также раннего картофеля, ранних овощей - капусты, моркови, лука и других видов сельскохозяйственных культур.

«Несмотря на имеющиеся сложности с использованием давно отслужившей техники, недостатком механизаторских кадров, а также финансовых средств для приобретения современной техники, на полях республики весенне-полевые работы проводятся в срок и на качественно высоком уровне», - заверили в Министерстве сельского хозяйства республики.

По данным отдела механизации министерства, в Таджикистане всего насчитывается 11983 единиц тракторов, из которых 2474 единицы тракторов служат для предпосевной обработки почвы; 3217 единиц - тракторные плуги; 6226 единиц - прицепы; 33256 единиц - культиваторы; 2555 единиц - сеялки, из числа которых 2042 единицы - специальные сеялки для посева хлопчатника; 528 единиц - зерноуборочные комбайны, 187 единиц - кормоуборочные и силосоуборочные комбайны и другая сельскохозяйственная техника.

«В настоящее время организовано 63 Центра по обслуживанию техники со стороны ГУП «Точикагролизинг» и частных лиц. Следует отметить, что в прошедшем 2012 году при поддержке государственного финансирования данному предприятию было выделено 3,5 млн. сомони, на которые было приобретено 32 трактора, в том числе 20 тракторов марки МТЗ -82.1 и 12 тракторов марки МТЗ - 80Х, переданных в хозяйства страны», - отметили в министерстве.

По статистическим данным, сельхозпредприятиями республики приобретено1671 единица сельскохозяйственной техники, из них 655 тракторов, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 159 единиц больше.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)