На прошлой неделе тонна фуражной пшеницы подешевела на внутреннем рынке на 70 грн

Фильтры

Регион

Новости

На прошлой неделе тонна фуражной пшеницы подешевела на внутреннем рынке на 70 грн

спрос

Общая тенденция спада цен наблюдается и на рынках иных зерновых, причем не последнюю роль играет позиция экспортеров, многие из которых в ожидании решения вопроса возврата НДС ведут чисто теоретические переговоры и реальных сделок не проводят, форвардных контрактов с аграриями не заключают. А без экспортной поддержки с начала сезона внутренние цены будут быстро снижаться, тем более что (ввиду менее активного, чем обычно, экспорта) переходящие запасы основных зерновых будут высокими на начало нового сезона. Если ситуация с возвратом НДС продолжится (а скорее всего, так и будет) в июле-августе, то сезонный минимум цен может быть в новом сезоне особенно низким.

Продовольственная рожь на прошлой неделе постепенно дорожала. Однако в перспективе цены должны стабилизироваться. С 21 по 27 июня рожь подорожала на внутреннем рынке на 20 грн. за тонну (неделей ранее не изменился). Рост цен произошел ввиду сезонного снижения предложений ржи с хорошими мукомольными качествами (что заставило переработчиков повышать цены спроса), а также ввиду активного спроса на рожь со стороны производителей спирта.

Тем не менее сбор нового урожая (который начнется на следующей неделе) должен оказать на рынок остужающее воздействие. Тем более что потребители в условиях более дешевой пшеницы будут просто снижать процент загрузки мощностей под переработку ржи, если последняя будет довольно дорогой. В этой связи мы считаем, что роста цен на продовольственную рожь в ближайшее время быть не должно. Более того, по мере уборки нового урожая культуры и поступления ее в продажу цены могут немного снизиться.

На рынке фуражной пшеницы спад цен продолжается. Темпы снижения цен оставались крайне высокими. На прошлой неделе зерно подешевело на внутреннем рынке на 70 грн. за тонну (неделей ранее спад цен составил 25 грн. за тонну). Продолжали снижение и цены внешних предложений. Хотя и не столь высокими темпами — на $2 за тонну, до $144-147/тонну FOB с поставкой в июле-августе. Отметим, что после столь существенного спада внутренних цен последние ликвидировали дисбаланс «внутренних/внешних цен» и теперь находятся в нормальной связке. Таким образом, под действием фактора сезонности, нерешенности проблемы возврата НДС и неплохого валового сбора цены будут постепенно, уже без резких скачков, снижаться в ближайшие одну-две недели. После этого можно ожидать начала закупок операторами зерна нового урожая и соответственно— стабилизации или роста цен.

Фуражный ячмень продолжал дешеветь ввиду сокращения экспортного спроса на зерно старого урожая. За прошлую неделю цены на ячмень опустились на внутреннем рынке на 50 грн. за тонну. При этом цены внешнего предложения снизились менее значительно: на $2 за тонну до $134-135/т FOB с поставкой в июле-августе. При текущем резком снижении внутренних цен не исключено, что внешние цены еще упадут на $1-2 за тонну в ближайшее время, хотя после этого дальнейшее снижение уже под вопросом.

Спад внутренних цен происходит за счет того, что снова пошел вниз курс доллара, также экспортеры страхуются от невыплаты НДС и снижают цены спроса. К тому же общий спрос со стороны экспортеров может быть меньшим, чем в прошлом году, а урожай ячменя ожидается высокий. Таким образом, мы прогнозируем, что в последнюю неделю текущего сезона будут преобладать понижательные тенденции рынка ячменя, хотя, с нашей точки зрения, темпы снижения цен замедлятся уже в самое ближайшее время.

Украина: цены на фуражную пшеницу*, грн.\тонна


































предложение



средняя цена заключенных сделок



с элеватора



980-1040



990-1050



990



с доставкой на предприятие



1020-1070



1000-1100



1050



с доставкой в порт



940-990



950-1020



970


Источник: delo.ua

Также в разделе

Комментарии (0)