На полях Группы «Черкизово» начались испытания биопрепаратов

Фильтры

Регион

Новости

На полях Группы «Черкизово» начались испытания биопрепаратов

Группа «Черкизово», крупнейший производитель мясной продукции в России, присоединилась к программе испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства, которая реализуется в рамках проекта «Иннагро». Инициатором «Иннагро» выступает негосударственный институт развития «Иннопрактика».

В июне 2021 года Группа «Черкизово» присоединилась к испытаниям биологических препаратов для сельского хозяйства. В рамках проекта «Иннагро» эксперты «Черкизово» вместе с компанией «Иннопрактика» проверяют эффективность биологических препаратов для защиты растений и пробиотических кормовых добавок, разработанных российскими лабораториями. Цель «Иннагро» – поддержка биологизированного сельского хозяйства и внедрения новых отечественных разработок в АПК.

Для тестирования и апробации средств защиты растений Группа «Черкизово» предоставила свои поля с рапсом и соей в Липецкой и Орловской областях. Ожидается, что применение биопрепаратов защитит посевы от заболеваний, окажет ростостимулирующее действие и повысит иммунитет растений.  Испытания, проведенные «Иннопрактикой» в 2020 году, показали, что биопрепараты существенно увеличивают урожайность зерновых и снижают нагрузку на агробиоценоз. При этом не требуется дополнительное применение пестицидов.

Также на птицефабрике Группы «Черкизово» в Брянской области проходят опыты в сфере птицеводства. Эксперты исследуют влияние инновационной биодобавки на здоровье и привесы бройлеров. Все препараты, применяемые в ходе испытаний, прошли государственную регистрацию в соответствии с законодательством РФ и имеют соответствующие свидетельства. Результаты испытаний будут известны осенью 2021 года.

«Участие Группы «Черкизово» в проекте «Иннагро» регулируется соглашением о сотрудничестве и дорожной картой, утвержденной нашими компаниями на Петербургском международном экономическом форуме в этом году. Программа испытаний позволит нам изучить передовые российские биотехнологии, отработать технологии их применения, а в перспективе – получать более качественную продукцию и увеличить свою долю на экспортных рынках» - комментирует руководитель инновационного аналитического центра Группы «Черкизово» Рустам Хафизов.  

«Сегодня в интенсивное и суперинтенсивное производство активно приходят новые биологические методы. Их использование позволяет снизить нагрузку на окружающую среду и позаботиться о плодородии почв. Кроме этого, предприятия получают дополнительный экономический эффект за счет производства продукции с высокой добавленной стоимостью», - считает директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко

Соглашение о сотрудничестве между Группой «Черкизово» и компанией «Иннопрактика» было подписано в декабре 2020 года. Документ предполагает партнерство по нескольким ключевым направлениям. В их числе - создание инфраструктуры для внедрения современных технологий в российский агропромышленный комплекс и развитие образовательных программ для кадрового обеспечения АПК.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)