На мировом зерновом рынке сильно подешевела пшеница

Фильтры

Регион

Новости

На мировом зерновом рынке сильно подешевела пшеница

Ведущая мировая Чикагская зерновая биржа начала работу в четверг падением цен на пшеницу – на 2,4%.

К 12:00 мск за один бушель пшеницы (27,3 килограмма) на торгах, которые ведутся в электронном формате, давали $7,025.

Спрос упал после того, как специалисты пересмотрели в сторону повышения размеры будущего урожая озимых в России и Украине в связи с приходом обильных дождей.

Как ранее предупреждал заместитель исполнительного директора Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Лопез да Сильва, стихийные бедствия в России и Пакистане могут привести к росту цен в мире на продовольственное зерно, несмотря на то, что его производство сейчас находится на хорошем уровне. «Летняя засуха в России и наводнение в Пакистане, которые оказали отрицательное воздействие на производство зерновых, могут привести к росту цен на них и повторению той же ситуации, что и в 2007-2008 годы», — отмечал да Сильва.

Между тем, накануне министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник подсчитала, что после сбора урожая текущего года ресурсы зерна в России составят до 90 млн тонн.

«На сегодняшний день уже собрано 54 млн тонн, в Сибири и на Урале будет собрано, по нашим прогнозам, до 10 млн тонн. Таким образом, с учетом запасов — 26 млн тонн — ресурсы зерна составляют до 90 млн тонн при потреблении — 77 млн тонн», — заявила вчера глава Минсельхоза на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева.

По ее словам, внутренние потребности страны будут закрыты, и «еще остается запас».

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)