Мишустин подписал постановления для стабилизации на рынке продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Мишустин подписал постановления для стабилизации на рынке продовольствия

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал ряд постановлений для стабилизации ситуации на рынке продовольствия, сообщается во вторник, 15 декабря, на сайте правительства страны.

«Правительство завершает подготовку нормативной базы для сдерживания роста цен на социально значимые продукты. <...> Председатель правительства Михаил Мишустин подписал ряд постановлений, которые закрепляют принятые решения», — говорится в публикации.

Отмечается, что один из документов касается специальных соглашений Минсельхоза, Минпромторга и Федеральной антимонопольной службы с производителями продовольствия и торговыми сетями. Подобные соглашения помогут снизить и поддерживать на нормальном уровне цены на отдельные виды востребованных товаров: сахар и подсолнечное масло, например.

60 крупных сетей готовы подписать соглашение о сдерживании цен

Кроме того, чтобы стабилизировать цены на муку и хлеб, на вывоз пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы, кабмин установит тарифную квоту в размере 17,5 млн т.

«Экспорт зерновых в объемах, превышающих ее, будет облагаться пошлиной в 50% от таможенной стоимости вывозимой продукции, но не менее чем €100 за 1 т. В пределах квоты пошлины на вывоз ржи, ячменя и кукурузы составят 0%, на вывоз пшеницы — €25 за 1 т. Решение касается продукции, вывозимой из России за пределы Таможенного союза, и будет действовать с 15 февраля до 30 июня 2021 года», — отметили в правительстве.

Для поддержки производителей муки, в свою очередь, предусматриваются субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением пшеницы. Как следует из документа, мукомолы смогут компенсировать до 50% разницы между текущей ценой на продовольственную пшеницу и ее среднемесячной средней ценой за аналогичные периоды трех предыдущих лет.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин раскритиковал правительство из-за роста цен на продукты. Глава государства подчеркнул, что рост цен на продукты питания вызван экономическими причинами, он не имеет отношения к пандемии и уровню производства.

14 декабря российский предприниматель Олег Дерипаска выразил мнение, что цены на продукцию повышаются из-за высоких процентов на кредиты для аграрных компаний.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)