Мировой рынок зерна переживает серьезные изменения - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Мировой рынок зерна переживает серьезные изменения - эксперты

Мировой зерновой рынок в последние десятилетия переживает серьезные изменения. Эксперты выделяют основные тренды, характеризующие эту трансформацию:

●    рост потребления зерновых из-за увеличения численности населения и подушевых доходов, а также роста потребления зерновых на корма в животноводстве;
●    рост потребления пшеницы в азиатских странах, являющихся традиционными потребителями риса;
●    снижение доли США на мировом зерновом рынке, увеличение доли России, Украины и Аргентины на рынке пшеницы, Бразилии, Аргентины и Украины – на рынке кукурузы;
●    рост мирового рынка пшеницы со 100 млн тонн в начале 1980-х гг. до 189 млн тонн в 2018 году;
●    рост мирового рынка кукурузы с 70 до 145 млн тонн за этот же период.

Россия интенсивно наращивает экспорт зерновых. Если в 2011 году было вывезено 18,3 млн тонн зерна, то в 2018 году – уже 54,9 млн тонн, то есть в три раза больше. Доля России на мировом рынке пшеницы в 2018 году составила 21% (1-е место), на рынке кукурузы – 2,5% (7-е место), ячменя – 13% (3-е место).

Объем поставок в 2018 году превысил 2014 год на 20% по пшенице, на 10% по кукурузе и на 5% по ячменю. В целом по зерновым темп роста экспорта за период 2014 – 2018 годов составил 11%, доля России на мировом рынке зерновых в 2018 году достигла 9,3%.

В то же время крупнейший экспортер зерновых – США – сделал ставку на экспорт кукурузы. В период после 2009 года США перестали поставлять пшеницу в Египет, Ирак, Венесуэлу и Йемен. Экспорт зерновых из США в 2018 году был ниже на 8%, чем в 2014-м. Объем поставок кукурузы вырос на 16% за 4 года, пшеницы – снизился на 30%. Тем не менее, США остались лидером на рынке зерновых с долей в размере 19%.

ПШЕНИЦА 

Крупнейшие импортеры пшеницы в 2018 году: Египет (2,63 млрд долл. в 2018 году – 6% от мирового импорта), Индонезия (2,57 млрд), Алжир (1,86 млрд), Италия (1,82 млрд), Филиппины (1,68 млрд), Япония (1,63 млрд), Бразилия (1,5 млрд). Филиппины увеличили закупки пшеницы на 24% по сравнению с 2014 годом в физическом объеме до 6,7 млн тонн, на 11% выросла Индонезия до 10,1 млн тонн.

В период после 2009 года Россия начала поставлять пшеницу в Иран, Нигерию, Судан, ЮАР, ОАЭ, Ливан, Кению, Танзанию, Мексику. В период 2014 – 2018 годов поставки во Вьетнам увеличились в 125 раз, на Филиппины – в 12 раз в стоимостном выражении.

В Юго-Восточной Азии (ЮВА) 95% спроса на пшеницу приходится на пять стран, крупнейшие из них – Индонезия и Филиппины. В государствах ЮВА рост населения сопровождается развитием урбанизации, ростом численности и доходов среднего класса, что влечет увеличение потребления хлебобулочных изделий при стабильном традиционном потреблении риса. Представители среднего класса региона являются основными потребителями продукции из пшеницы. Большая часть злака импортируется (90% в Таиланде, 100% на Филиппинах). Индонезия ввозит почти 100% пшеницы для производства муки, в то время как собственная пшеница идет на корма.

Увеличение поставок в Индонезию может стать существенным драйвером для роста российского зернового экспорта. В 2018 году Индонезия закупила пшеницы на сумму 2,6 млрд долл., заняв второе место после Египта среди импортеров пшеницы. По сравнению с 2014 годом закупки Индонезией российской пшеницы в физическом объеме выросли в 6 раз. Крупнейшим поставщиком пшеницы в Индонезию является Австралия с долей в 25% от общего объема закупок. Россия по итогам 2018 года заняла 4-е место с поставками в размере 292 млн долл. (11% от общего объема): местных переработчиков российское зерно привлекает ценой и возросшим в последние годы качеством.

Пшеница занимает центральное место в рационе населения стран Северной Африки, регион характеризуется устоявшимся рынком и стабильно высоким импортом (около 27 млн тонн в год). 95% пшеницы потребляется в виде продуктов питания, 5% – для производства кормов для скота. Правительства стран региона поддерживают переработчиков и конечных потребителей пшеницы, что позитивно влияет на спрос. В совокупности с устойчивым ростом населения и увеличением доходов это будет приводить к стабильному растущему спросу на пшеницу в регионе в ближайшие годы.

В регионе находится крупнейший мировой импортер пшеницы – Египет, ежегодно закупающий более 12 млн тонн злака. Потребление хлеба в этой стране является одним из самых высоких в мире, при этом площади земель, пригодные для выращивания пшеницы, ограничены. Египет является крупнейшим покупателем российской пшеницы (7,5 млн тонн в 2018 году). На 4-е место среди импортеров российской пшеницы в прошлом году вышел Судан, увеличивший поставки на 48% до 2,1 млн тонн.

Другим перспективным направлением для российской пшеницы являются страны Тропической Африки – третий регион мира по объему импорта пшеницы (22 млн тонн в год). Для его государств также характерен значительный рост населения, доходов и доли жителей, живущих в городах.

В результате в 2011 – 2018 годах объем импорта пшеницы в страны региона вырос примерно на 30%.

В Эфиопии, Нигерии и ряде других стран пшеница в рационе постепенно стала замещать традиционные продукты, такие как маниока и просо. При этом климат на большинстве территорий неблагоприятен для производства пшеницы, поэтому основная часть потребления приходится на импорт. Крупнейшими импортерами являются Нигерия, ЮАР, Кения, Танзания и Эфиопия, на которые приходится 42% от общего объема импорта пшеницы региона. Россия является основным поставщиком пшеницы в Тропическую Африку с долей 45% от общего объема закупок в 2018 году.

Пшеница занимает центральное место в рационе населения Ближнего Востока, наибольший объем импорта культуры приходится на Турцию, Саудовскую Аравию и Йемен. За последние 20 лет Турция создала мощную мукомольную отрасль с использованием мер протекционизма, что считается нарушением рядом стран-членов ВТО. В стране насчитывается более 700 мукомольных предприятий. В 2018-м страна импортировала 5,8 млн тонн пшеницы, из которых 84% было ввезено из России, и стала крупнейшим экспортером пшеничной муки (более 1 млн тонн). Однако позиция ВТО в отношении Турции пока не сформирована, что создает риски снижения экспортной привлекательности страны.

Одним из перспективных рынков для российской пшеницы является рынок Саудовской Аравии, которая закупает ежегодно 3-4 млн тонн. В августе 2019 года Россельхознадзор сообщил о смягчении Государственным агентством по закупкам продовольствия Саудовской Аравии (SAGO) требований к импортируемой пшенице, а именно об изменении в части показателя по повреждению зерна клопом-черепашкой с 0% до 0,5%. Таким образом, российские компании получили возможность принять участие в тендерах, проводимых SAGO. В октябре министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и министр окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Саудовской Аравии Абдурахман Аль-Фадли подписали меморандум о взаимном расширении экспорта сельхозпродукции и продовольствия. Увеличить товарооборот предполагается в том числе за счет наращивания поставок пшеницы из России.

В Восточной Азии основные импортеры пшеницы — это Япония, Южная Корея и Китай. Япония – крупнейший из них, страну отличают довольно высокие пошлины на ввоз пшеницы на уровне 30%, а также серьезные требования к качеству. Тем не менее поставки пшеницы туда выгодны из-за высоких внутренних цен. В 2018 году Япония закупила пшеницу на сумму 1,6 млрд долл., крупнейший поставщик – США. Россия заняла 5-е место, отгрузив пшеницу на сумму 9,6 млн долл. Ввоз российской пшеницы в Китай разрешен лишь из семи регионов, в 2018 году отгрузки составили 86 тыс. тонн. За 11 месяцев 2019 года было поставлено порядка 50 тыс. тонн российской пшеницы.

В Южной Азии крупнейшими импортерами являются Бангладеш и Шри-Ланка. Ведущим поставщиком в Бангладеш в 2018 году стала Россия, продав пшеницу на сумму 368 млн долл. Поставки из России занимают 37% всего бангладешского импорта пшеницы. В 2016 году в стране разразилась эпидемия грибкового заболевания пшеницы, в результате чего внутреннее производство пшеницы упало и только начинает восстанавливаться. В 2018 году потребности страны в пшенице покрывались импортом на 80%. По сравнению с 2015 годом импорт вырос на 26% в физическом объеме, однако в перспективе можно ожидать роста внутреннего производства пшеницы как более маржинальной по сравнению с рисом культуры. В 2018 году посевные площади под пшеницей выросли на 10%.

На Шри-Ланке наблюдается падение импорта пшеницы из-за развития внутреннего производства. В 2018 было импортировано на 2,3% меньше в физическом объеме, чем в 2015 году. Почти половину поставок осуществляет Канада – 47% от общего объема импорта на сумму 127 млн долл. Доля России – всего 5,7%.

Такие южно-азиатские страны, как Индия и Пакистан, являются нетто-экспортерами пшеницы. Индия обладает достаточным собственным производством (95 млн тонн в 2018 году) и хорошим потенциалом его увеличения. В 2018 году Индия продала зерна на 27 млн долл. больше, чем закупила; основным потребителем индийской пшеницы является Непал. Пакистан из-за географических и логистических преимуществ является крупным экспортером пшеницы в регионе (1,7 млн тонн в 2018 году) и практически не импортирует ее сам. Основными покупателями пакистанской пшеницы являются Бангладеш, Индонезия и Шри-Ланка.

В настоящее время азиатский регион в целом является крупнейшим импортером пшеницы (48 млн тонн в 2018 году). Около 70% импорта идет на производство продуктов питания и 30% – на производство кормов. В регионе насчитывается 10 стран, закупающих более миллиона тонн пшеницы ежегодно, в том числе Индонезия (11 млн), Филиппины (7,3 млн), Япония (5,9 млн). Россия занимает ведущие позиции по объемам поставок в ЮВА и Южную Азию, однако доля отечественных экспортеров в Восточной Азии крайне мала (3%). Это связано с тем, что Китай не закупает пшеницу в значительных количествах, и сложившимися цепочками поставок из Австралии, Канады и США.

Латинская Америка в прошлом году импортировала более 22 млн тонн пшеницы на сумму 5,4 млрд долл., 86% всего объема пришлось на поставки из США, Аргентины и Канады. Самым емким в регионе рынком является Бразилия, которая в год закупает до 7 млн тонн злака. За период 2014–2018 годы импорт пшеницы Бразилией вырос на 18%. Основной поставщик с долей 87% – Аргентина, которая имеет преимущества благодаря географическому расположению, а также членству в МЕРКОСУР, вследствие чего 10-процентные импортные пошлины на нее не распространяются. Россия в 2018 году отгрузила в Бразилию 26 тыс. тонн пшеницы, что стало первой поставкой за восемь лет, в 2019 году поставки увеличились до 61 тыс. тонн. Осенью 2019 года Бразилия ввела квоту на беспошлинный импорт 750 тыс. тонн пшеницы ежегодно в рамках обязательств перед ВТО. В случае попадания в квоту Россия сравняется по условиям поставок с членами МЕРКОСУР и сможет значительно нарастить поставки на бразильский рынок. В первую очередь, за счет компании «Содружество», которая из стран Латинской Америки завозит соевые бобы и ей необходимо загружать суда в обратном направлении.

На текущий момент крупнейшим импортером российской пшеницы в Латинской Америке является Мексика (994 тыс. тонн на сумму 217 млн долл. в 2018 году). Россия на рынке этой страны занимает второе место после США (2,8 млн тонн в 2018 году). Покупателем российской пшеницы также является Эквадор – 93 тыс. тонн в 2018 году, однако в этом году поставки в эту страну не осуществлялись. Ежегодно страна импортирует более 1 млн тонн пшеницы, традиционными поставщиками являются Канада (55%), а также США и Аргентина. Заинтересованность в закупках российской пшеницы также выражала Колумбия (импортирует 1,7-2 млн тонн ежегодно).

КУКУРУЗА

Мировая торговля кукурузой составляет более 170 млн тонн. Крупнейшие импортеры кукурузы в 2018 году: Япония (15,8 млн тонн на сумму 3,37 млрд долл. – 9% от всего мирового импорта), Мексика (3,3 млрд долл.), Южная Корея (2,13 млрд долл.), Вьетнам (2,12 млрд долл.), Иран (2,11 млрд долл.), Испания (1,97 млрд долл.) и Египет (1,85 млрд долл.). По сравнению с 2014 годом в 2018 году Мексика увеличила закупки кукурузы на 64% в физическом объеме, Турция — на 49%, Иран — на 41%, Колумбия — на 37%, Китай — на 36%, Саудовская Аравия — на 17%. Россия находится на 7-м месте среди мировых экспортеров после США, Аргентины, Бразилии, Украины, Франции и Румынии.

При этом российская география поставок кукурузы отличается от структуры глобального рынка. Крупнейшим покупателем российской кукурузы в 2018 году стал Иран, ввезший 1,4 млн тонн на сумму 284 млн долл. Это 29% от общего объема российского экспорта. На 2-м месте оказалась Турция – 1,3 млн тонн, на 3-м – Южная Корея с объемом закупок в размере 639 тыс. тонн. Ни Японии, ни Мексики, ни даже Египта, крупного покупателя российской пшеницы, в числе значимых импортеров российской кукурузы нет.

Это создает для российских поставщиков возможности наращивать экспорт кукурузы за счет открытия новых рынков. Впрочем, может возникнуть сложность в ценовой конкуренции с американской генно-модифицированной кукурузой. В 2009 году Россия превратилась из нетто-импортера в нетто-экспортера кукурузы, за 2015–2018 годы экспорт кукурузы из России вырос на 37%.

Мировой рынок кукурузы за последние 4 года вырос на 33% в физическом объеме, доля России на нем по итогам прошлого года составляла 2,5%. Летом 2019 года после 5-летнего перерыва возобновил импорт российской кукурузы Израиль: в июле из Новороссийска было отправлено 45 тонн этой зерновой культуры. Ежегодно Израиль закупает 1,6 млн тонн кукурузы, основными поставщиками являются США (49% объема поставок) и Украина (48%).

Перспективным направлением для наращивания поставок является рынок КНР. Китай второй после США производитель кукурузы в мире, но одновременно входит и в число крупных ее импортеров.

В 2018 году Китай импортировал 3,5 млн тонн кукурузы, крупнейшим поставщиком стала Украина, на которую в последние годы приходилось 64–84% ввозимого объема. Россия в 2018 году экспортировала в КНР 38,7 тыс. тонн кукурузы на сумму 5,4 млн долл. Для развития российского экспорта существенным барьером остаются региональные ограничения: агрокультуру имеют право поставлять лишь некоторые регионы, предприятия которых прошли аккредитацию.

ЯЧМЕНЬ

Мировая торговля ячменем в 2018 году превысила 35 млн тонн стоимостью 7,7 млрд долл. Крупнейшие импортеры: Китай (6,8 млн тонн на сумму 1,7 млрд долл. – 23% мирового импорта), Саудовская Аравия (1,03 млрд долл.), Иран (0,6 млрд долл.), Нидерланды (0,48 млрд долл.) и Бельгия (0,39 млрд долл.). По сравнению с 2014 годом Саудовская Аравия сократила закупки в денежном выражении на 48%. За последние 4 года объем мировой торговли ячменем сократился на 14% в стоимостном выражении.

Россия является третьим по величине экспортером культуры в мире, уступая Австралии и Франции. В 2018 году было отгружено за рубеж 5,4 млн тонн российского ячменя, что составило 13% мирового экспорта. Доля Австралии – 18%, Франции – 17%. Основными покупателями российского ячменя стали Саудовская Аравия, Иран и Иордания.

В импорте Саудовской Аравии доля России в прошлом году составила 26%. Главный конкурент – Украина: в прошлом году поставлено 1,2 млн тонн российского ячменя против 1,1 млн тонн украинского, в 2017 году – 746 тыс. тонн против 758 тыс. тонн соответственно. Третье место на протяжении трех последних лет занимает Аргентина с долей 11-15% (475-636 тыс. тонн).

В 2018 году Россия стала главным экспортером ячменя на рынок Ирана с долей 26%, поставив 687 тыс. тонн на сумму 155 млн долл. Вторым поставщиком стала Великобритания (106 млн долл.), третьим – ОАЭ (78 млн долл.). По сравнению с 2014 годом Иран увеличил импорт ячменя на 14% до 603 тыс. тонн.

При этом поставки крупнейшему мировому покупателю – Китаю – из России не осуществлялись. Основной игрок на этом рынке – Австралия, на которую в последние 3 года приходилось 60-70% поставок в КНР. Китай является основным рынком сбыта австралийского ячменя. Остальной объем импортировался из Канады (18-26%), Франции (3-13%), а также Украины, которая в прошлом году продала в Китай 92 тыс. тонн ячменя, в 2017 году – 149 тыс. тонн.

5 июня 2019 года Россия подписала с Главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР протоколы о фитосанитарных требованиях к ячменю, экспортируемому из России. Согласно документу, в Китай может экспортироваться только яровой ячмень, выращенный на территории Алтайского, Красноярского краев, Омской, Новосибирской, Амурской, Челябинской и Курганской областей.

БЛИЖАЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА ЗЕРНА

По данным Росстата, в 2019 году посевные площади зерновых и зернобобовых культур увеличились на 435 тыс. га до 46,8 млн га. В том числе пшеницы – на 800 тыс. га (на 3%) до 28,1 млн га, ячменя – на 477 тыс. га (на 5,7%) до 8,8 млн га, кукурузы на зерно – на 134 тыс. га или на 5,5% до 2,6 млн га.

По оперативным данным Минсельхоза России, к 26 ноября в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 45,1 млн га, намолочено 125,8 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе.

Согласно прогнозу Минсельхоза России, валовой сбор зерна в этом году ожидается на уровне 120 млн тонн, что на 6% выше уровня 2018 года. В том числе 78 млн тонн составит производство пшеницы (+8%).

По данным ФТС, с 1 января по 31 октября 2019 года Россия поставила за рубеж 32,1 млн тонн зерна на сумму 6,5 млрд долл. (без учета торговли со странами ЕАЭС за октябрь). По прогнозам Минсельхоза, в ноябре-декабре 2019 года Россия поставит за рубеж еще 7-8 млн тонн зерна стоимостью порядка 1,5-1,7 млрд долларов. Таким образом, итоговые показатели календарного года могут составить более

40 млн тонн, что в целом соответствует оптимистическому сценарию «Зерновой стратегии» (38 млн тонн). В соответствии с паспортом Федерального проекта «Экспорт продукции АПК», объем экспорта зерновых должен в этом году составить 7,6 млрд долл.

По оценке Федерального центра «Агроэкспорт», показатель Федерального проекта в 2020 году будет выполнен: экспорт зерна составит 8 млрд долл., в физическом объеме будет экспортировано 40-42 млн тонн. Экспортный потенциал следующего года во многом будет зависеть от завершения уборочной кампании и итоговых данных по урожаю текущего года, а также от валового сбора зерна в 2020 году. К концу октября сев озимых под урожай 2020 года вышел на рекордные темпы: по данным Минсельхоза, к 15 ноября озимые в России занимали 18,1 млн га, что на 3,4% выше прошлогоднего показателя на эту дату.

Возможности по значительному наращиванию экспорта в настоящее время сдерживаются мощностями перевалки зерновых грузов. Долгосрочная стратегия развития зерновой отрасли предполагает их увеличение в 1,6 раза до 83,1 млн тонн. Так, «Объединенная зерновая компания» планирует на базе существующих терминалов НКХП и НЗТ создать объединенный терминал, нарастив их суммарную мощность перевалки до 25 млн тонн. В порту Тамань компания ОТЭКО реализует проект по строительству Таманского зернового терминала проектной мощностью 12,5 млн тонн в год. На Балтике группа «Новотранс» намерена к 2024 году ввести в эксплуатацию зерновой терминал в Усть-Луге с пропускной способностью до 6 млн тонн в год, а группа «Технотранс» – специализированный терминал в порту Высоцк мощностью в 4 млн тонн в год. Также существуют планы по расширению мощностей в портах Каспийского моря и на Дальнем Востоке.

Источник: ФГБУ "Агроэкспорт"

Источник: ФГБУ

Также в разделе

Комментарии (0)