Мировые цены на зерно снизились после стамбульских соглашений

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на зерно снизились после стамбульских соглашений

Благодаря заключению четырёхстороннего соглашения по зерну в Стамбуле цены на него на мировом рынке снизились с 440-450 долларов до 350-355 долларов за тонну. Об этом сообщает турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Вахита Киришчи.

Он напомнил, что любые конфликты между Россией и Украиной негативно сказываются на продовольственных рынках, особенно зерновых и масличных, так как обе страны являются их крупнейшими экспортёрами. Но теперь, по мнению министра, проблемы для стран, зависящих от их продукции, решены. Примером можно назвать Ливан, куда первое судно с украинской кукурузой прибудет уже в ближайшие дни.

Также Киришчи рассказал, что на прошлой неделе встретился с его украинским коллегой Николаем Сольским и обсудил с ним текущую ситуацию. По его словам, украинский министр рассказал, что на складах страны скопилось 19 миллионов тонн неиспользованного зерна. Турецкий коллега пообещал ему помочь с доставкой продукции до заказчиков, в том числе, через саму Турцию, что, по его мнению, «ускорит этот процесс». Дал Киришчи прогнозы по ситуации и в самой Турции. По его словам, в этом году ожидается отличный урожай зерна, который даже превысит внутренние потребности страны.  Он должен составить не менее 126 миллионов тонн – среднего показателя в удачные незасушливые годы. Это на шесть миллионов тонн выше чем за прошлый год.

Ранее о снижении мировых цен на зерно из-за стамбульской сделки уже сообщала генсек Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспен. По её словам, они упали на шесть процентов. Также на вчерашнем докладе «Наша общая повестка» генсек ООН Антониу Гуттериш рассказал, что эта сделка снизила цены на продовольствие и удобрения. Напомним, что по последнему из товаров было заключено отдельное соглашение с Россией. 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)