Мировые цены на пальмовое масло быстро вернулись к росту

Фильтры

Регион

Новости

Мировые цены на пальмовое масло быстро вернулись к росту

Как стало известно компании "ПроАгро", котировки фьючерсов сырого пальмового масла в Малайзии после непродолжительного спада демонстрируют рост. Невзирая не неоднозначные данные ноябрьского отчета MPOB, на рынке царит воодушевление, трейдеры, в целом, настроены оптимистично. Хотя производство пальмового масла, равно как и его запасы демонстрируют сезонный рост, он оказался заметно меньшим, нежели ожидали участники рынка. Негативным фактором, впрочем, оказалось для участников рынка снижение экспортного спроса на масло, однако даже с его учетом, запасы возросли вовсе не столь существенно, как ожидали пессимисты. На текущий момент они составляют 1,85 млн. т, притом что до конца календарного года, по прогнозам, не превысят 2 млн. т.

Как бы то ни было, к ноябрю высокий сезон производства пальмового масла в стране окончательно завершился, и динамика его, вероятно, возвратится в нормальное русло. Более того, малазийский ринггит продолжает уверенно снижаться по отношению к доллару США, а это, в свою очередь, существенно увеличивает экспортную конкурентоспособность местных товаров. Эксперты ожидают, что в ноябре данный фактор будет заметно стимулировать экспорт масла и окажет существенную поддержку котировкам фьючерсных контрактов СРО.

Можно прогнозировать, что вплоть до публикации заключительных ноябрьских сюрвейерских отчетов, которые позволят сделать какие-либо далеко идущие выводы о динамике экспорта масла в текущем месяце, цены на сырое пальмовое масло будут колебаться в диапазоне приблизительно 2500-2540 ринггитов за тонну. На текущий момент торги на BMD идут достаточно ажиотажно, объемы проданных контрактов по итогам последней торговой сессии заметно превосходят обычные. И это даже невзирая на то, что первые промежуточные отчеты сюрвейеров, хронологические совпадающие с отчетом MPOB, демонстрируют снижение объемов экспорта масла месяц к месяцу, и более того, даже невзирая на снижение котировок сырой нефти и соевого масла в Даляне, тесно связанных с рынком пальмового масла в Малайзии.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)