Мировые посевы ячменя будут расти на фоне сокращения запасов и роста экспортного спроса

Фильтры

Регион

Новости

Мировые посевы ячменя будут расти на фоне сокращения запасов и роста экспортного спроса



Мировые площади посевов ячменя будут увеличиваться, отражая стремление многих стран восстановить запасы, которые, у основных стран-экспортеров, сегодня упали до 17-летнего минимума.

Международный совет по зерну (IGC) прогнозирует, что в 2013-14г. площади посевов ячменя достигнут 53.1млн. гектаров, увеличившись на 700 000 гектаров.

Оценка частично отражает неоднозначное воздействие более благоприятных зимних погодных условий в северном полушарии, где ни о каких серьезных повреждениях до сих пор не сообщалось, говорят эксперты IGC.
В то время как в Европейском Союзе отсутствие повреждений морозом ограничило площади для пересева ярового ячменя по причине зимних холодов, в Украине были отмечены потери озимого ячменя, на который приходится около одной трети посевов.

"После дефицита в прошлом сезоне, площади посевов ячменя на Украине, по прогнозам, восстановятся до 4,0 млн. гектаров", - сообщает IGC.

В Европейском Союзе – ведущем в мире производителе ячменя, сумевшем обойти, страны бывшего Советского Союза и Канаду - посевы пока сохраняются на прежнем уровне, около 12,4 млн. га, поскольку влажная погода помешала расширению посевных площадей в большей части Великобритании и части Франции и Скандинавии.
С другой стороны, IGC прогнозирует, что посевы ярового ячменя будут расти, чтобы заменить потерянные из-за наводнений поля пшеницы, в основном, в Великобритании.

Британские аграрии, по мнению многих аналитиков, готовятся засеять ячменем обширные территории, самые большие за последние года, по крайней мере с 1990-х годов.

Между тем, в Канаде производители также планируют расширить посевные площади, по некоторым данным, на 200000 га до 3,2 млн. га. Средние цены на ячмень в Кагаде, по предварительным данным, составят около 220-250 канадских долларов за тонну в 2013-14г., по сравнению 220-250 долларов за тонну в текущем сезоне.

Более ли менее благоприятные прогнозы на производство и стоимость ячменя происходят на фоне перспектив резкого снижения цен на ряд других яровых культур, в частности, на кукурузу, которая, по оценкам министерства сельского хозяйства США, в среднем, будет торговаться на уровне 4,80 $ за бушель на внутреннем рынке в 2013-14г., что на 33% меньше, чем в предыдущем сезоне.

Мировые запасы ячменя в 2012-13г. достигли пятилетнего минимума, 23.6 млн. тонн, причем падение запасов в основных странах-экспортерах было особенно тяжелым, на 14% до 12,5 млн. тонн, что стало самым низким показателем за последние 17 лет.

"Большая часть сокращения запасов пришлась на долю ЕС, где большая программа экспорта более чем компенсировала рост производства, что привело к особенно жесткому сокращению запасов до 6,5 млн. тонн", - сообщает IGC.

Уровень запасов в странах-экспортерах как правило, имеет непропорциональное влияние на цены, учитывая, что эти поставки доступны для международной торговли, поэтому имеют большое влияние на определение степени конкуренции на рынке.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)