Мировые и российские экспортные цены на пшеницу обладают большим потенциалом роста

Фильтры

Регион

Новости

Мировые и российские экспортные цены на пшеницу обладают большим потенциалом роста

Экспортные цены на российскую пшеницу снизились к концу минувшей недели из-за ослабления фьючерсов на зерно в Чикаго, а также жесткой конкуренции с другими производителями.

Цены на пшеницу с протеином 12,5% упали, по данным агентства ИКАР, на $3 до $190 за тонну FOB порты Черного моря. По данным агентства Совэкон, цены снизились на $2 до $191 за тонну (FOB глубоководные порты).

На внутреннем рынке пшеницы цены на пшеницу 3 класса на конец недели выросли на 75 рублей до 10500 рублей ($159,10) за тонну в европейской части России Ex-Works, сообщает Совэкон.

«В то время как спрос со стороны экспортеров становится слабее, отечественные переработчики продолжают активно пополнять свои запасы зерна» - говорят в «СовЭконе».

Спрос на пшеницу в портах со стороны российских трейдеров ослабевает, поскольку некоторые из них уже выполнили свои контрактные обязательства. Цены на пшеницу 12,5% снизились с 11500 - 12000 руб./т (CPT глубоководные порты) до 11300 - 11700 руб./т.

Эксперты «СовЭкон» полагают, что мировые и российские экспортные цены на пшеницу обладают серьезным потенциалом для роста, который эксперты оценивают в районе 20% от текущих уровней. Обращаем ваше внимание, что речь идет не о ближайших неделях, а о четырех - шести месяцах.

Цены на подсолнечник оставались стабильными на уровне 20100 рублей за тонну, а цены на подсолнечное масло на внутреннем рынке оставались на уровне 46500 рублей за тонну, сообщает «СовЭкон».

В тоже время как экспортные цены FOB на подсолнечное масло оставались на уровне $735 за тонну, цены на растительное масло нового урожая с октябрьской поставкой составляли около $705-710 за тонну.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (0)