«Мирогрупп» увеличила отгрузки зерна в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

«Мирогрупп» увеличила отгрузки зерна в 2,5 раза

Зерновой трейдер «Мирогрупп ресурсы», 70% акций которого принадлежат ВТБ, в июле-августе увеличил поставки зерна на экспорт в 2,5 раза, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предварительные оценки Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). За два месяца текущего сезона отгрузки компании составили 799 тыс. т.

Данные подтвердил совладелец «Мирогрупп» Андрей Долуда, сын вице-губернатора Кубани Николая Долуды (у Андрея Долуды остается 30% «Мирогрупп»). Рост он объяснил задачами, поставленными акционерами перед компанией. В результате «Мирогрупп» впервые стала лидером по отгрузкам зерна через терминалы Черного моря — основного экспортного хаба, на который приходится 40% от общего экспорта зерна, отмечает ИКАР. В целом по экспорту зерна из России «Мирогрупп» по итогам двух месяцев сезона-2019/20 вышла на четвертое место среди экспортеров. В сезоне-2017/18, по подсчетам аналитического центра «Русагротранса», «Мирогрупп» была седьмой, отгрузки компании выросли на 28% до 1,9 млн т.

В целом, согласно оперативным данным ФТС, c 1 июля по 2 сентября Россия сократила экспорт зерна на 14% до 9,1 млн т, из которых 7,7 млн т пришлось на пшеницу, 1 млн т — на ячмень и 0,3 млн т — на кукурузу. Экспорт из зерновых терминалов Черного моря за два месяца снизился до 3,7 млн т против 4,2 млн т в июле-августе 2018-го, следует из данных ИКАР. Ведущие трейдинговые компании — ТД «Риф», «Астон» и Glencore — сократили отгрузки с черноморских терминалов в начале текущего сезона, пишут «Ведомости», в том числе вывоз ТД «Риф» упал в 10 раз до 58 тыс. т. …

В конце августа газета «Коммерсантъ» писала, что компания «Мирогрупп ресурсы» заключила контракты на экспорт крупных партий пшеницы и активно скупает ее на внутреннем рынке по ценам выше рыночных на $2-10 за тонну. Источники издания на зерновом рынке утверждали, что это стало одной из причин роста внутренних цен на пшеницу в стране. «Мирогрупп» данную связь отрицала: по словам Долуды, компания не является лидирующим экспортером и не может влиять на внутренние цены.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)