Минсельхоз РФ рекомендует сократить посевы пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ рекомендует сократить посевы пшеницы

Ввиду чрезвычайно высоких запасов пшеницы Минсельхоз РФ рекомендует производителям увеличивать посевные площади за счет кукурузы, соевых бобов и других культур, не сосредотачиваясь на пшенице

 Что касается посевных планов на этот год, аграрное министерство ожидает в общей сложности 53,5 млн га, отведенных под разные агрокультуры, что на 52 000 га больше, чем в 2017 году. В частности, вероятно, будет увеличен посев ячменя, рапса , сои, льна, картофеля и овощей. Министерство оценило площадь под озимыми культурами в 17,1 млн га.

Между тем, Российское статистическое управление (Росстат) оценило запасы зерна в своей стране в начале марта 2018 года в 38,3 млн тонн, что соответствует увеличению на 18,5% по сравнению с предыдущим годом. В результате рекордного урожая в 2017 году запасы пшеницы выросли на 17,8% до почти 20,7 млн тонн.

Между тем, российский экспорт зерна также сильно вырос. Например, Федеральная таможенная служба определила количество экспортируемого зерна на период с июля 2017 года по 21 марта текущего года в 37,7 млн тонн, что на 40% больше, чем за тот же период прошлого года. 

Среди прочего, слабый рубль способствовал повышению конкурентоспособности российского зерна на мировом рынке , в то время как пшеница в ЕС была менее привлекательной из-за сильного евро.

Источник: АГРОВЕСТНИК

Также в разделе

Комментарии (0)