Минсельхоз РФ добивается упрощения и удешевления перевозок зерна

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз РФ добивается упрощения и удешевления перевозок зерна

Минсельхоз РФ разработал проект постановления, который предусматривает ограничение субсидирования перевозок зерна железнодорожным транспортом по льготным тарифам.

Согласно документу, потери РЖД будут возмещаться только за перевозки, которые осуществляются с 1 февраля по 31 августа. Ведомство также намерено сократить перечень регионов, по которым будет осуществляться льготная транспортировка зерна. Эти меры призваны упростить перевозки зерновых внутри страны и замедлить их сезонное подорожание, пишет «Коммерсант».

Кроме того, Минсельхоз обратил внимание на участившиеся в последнее время случаи нарушения правил перевозки зерна автомобильным транспортом и предложил усилить контроль в данной сфере.

Совместно с Минтрансом ведомство подготовило письмо главам субъектов России, в котором попросило активизировать работу с перевозчиками и принять меры по соблюдению допустимых весогабаритных параметров. Министерство также провело совещание с участниками рынка грузоперевозок и предложило тщательнее контролировать соблюдение законов на каждом этапе доставки грузов, сообщает пресс-служба аграрного ведомства.

«В целях решения сложившейся ситуации Минсельхоз совместно с Минтрансом подготовили письмо в адрес руководителей ряда субъектов Российской Федерации с предложением активизировать работу с участниками перевозочного процесса и принять меры по соблюдению ими допустимых весогабаритных параметров. Надеемся, что совместная слаженная работа на федеральном и региональном уровнях будет способствовать нормализации ситуации в сфере грузоперевозок продовольствия», – отметил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза России Максим Титов.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)