Минсельхоз предлагает квотировать импорт семян

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз предлагает квотировать импорт семян

Минсельхоз предлагает установить квоту на импорт семян, постепенно снижая поставки. Об этом первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут сказала во время рабочей поездки в Томскую область, сообщил «Интерфакс».

«Мы все время жили на иностранных семенах. Даже те поставщики, которые говорили нам, что не уйдут никогда, они получат какое-то распоряжение от недружественных стран, а 90% семян — это недружественные страны, — цитирует ее агентство. — Учитывая, что это элемент продовольственной безопасности, мы не можем себе этого позволить, поэтому будем переходить к системе квотирования поставок импортных семян».

Больше всего Россия зависит от поставок из-за рубежа семян сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и подсолнечника, напомнила Лут. При этом она подчеркнула, что заниматься селекцией должна не только наука, инициатива должна идти от заказчика, то есть бизнеса. Семеноводы должны ориентироваться на его потребности и обеспечивать получение хорошего урожая. При этом одна только наука, по словам замминистра, «не знает, что нужно делать», пишет ТАСС.

Однако селекционеров в стране мало, мотивации заниматься селекцией агрокультур нет, и это ключевой вопрос, отметила Лут. «Поэтому наша задача — сосредоточиться на подготовке селекционеров. Здесь мы очень надеемся на поддержку бизнеса, потому что без бизнеса мы селекционеров не вырастим», — сказала она.

Ранее «Агроинвестор» писал о том, что Минсельхоз разработает план ускоренного перехода растениеводства на семена отечественной селекции. В том числе для их ускоренного внедрения в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам. 

Минсельхоз уже приступил к формированию планов по приобретению регионами семян подсолнечника, сахарной свеклы, сои, кукурузы, рапса отечественной селекции для посевной 2023 года, рассказал глава ведомства Дмитрий Патрушев на выездном заседании оперштаба министерства в Башкирии. Исполнение этих планов будет под постоянным контролем ведомства.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)