Минсельхоз назвал спекуляцией сообщение о подорожании мяса и хлеба

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз назвал спекуляцией сообщение о подорожании мяса и хлеба

Сообщение о возможном подорожании мяса и хлеба, распространенное Российским зерновым союзом, Минсельхоз назвал спекуляцией, не отражающей действительного положения дел на продовольственном рынке России.

В ведомстве утверждают, что основания для значительного роста цен ни на мясную, ни на хлебобулочную продукцию в этом году нет. В его заявлении говорится, что увеличение затрат на выпуск напрямую не отражается на отпускных и потребительских ценах, «более важным аспектом является баланс спроса и предложения». Тем более что производство мяса в России не сокращается, несмотря на сложные экономические и санитарно-эпидемиологические условия последнего периода, мало того, и в нынешнем, и в следующем году все указывает на то, что оно будет увеличиваться. А значит, возрастет конкуренция и цены останутся на приемлемом уровне.

В Минсельхозе сослались на информацию от Национальной мясной ассоциации, в которой сказано, что отпускные цены превышают затраты и позволяют предприятиям сохранять рентабельность. Производители понимают, что сдерживание цен на мясо в их же интересах: важно поддержать потребительский спрос, чтобы в дальнейшем увеличивать выпуск продукции.

Положение в хлебопекарной отрасли также стабильно. Да, отпускные цены слегка выросли, но за год их рост на хлеб из пшеничной муки составил 4,3 процента, а из ржано-пшеничной муки - на 6,1. Кроме того, пшеничная мука с начала года подешевела на 4,7 процента, передает РИА Новости.

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)