Мексика. Прошли акции протеста против ГМ-кукурузы.

Фильтры

Регион

Новости

Мексика. Прошли акции протеста против ГМ-кукурузы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Мексике прошли акции протеста против планов по культивированию в стране генетически модифицированного маиса, а так же в защиту национальных производителей зерен этого злакового растения. Мероприятия проводились в рамках масштабной кампании под названием «Без маиса нет страны», объединившей более 300 организаций сельхозпроизводителей, экологов, ученых и артистов.

«Если мы, мексиканцы, не поддержим наших крестьян, занимающихся выращиванием маиса, то вскоре потеряем тысячелетние традиции и единственное в мире генетическое наследие», - заявил журналистам известный местный актер Бруно Бичир. Он отметил, что участники кампании намерены собрать миллион подписей и направить в адрес правительства и парламента Мексики требование, ни под каким предлогом не разрешать возделывание на национальной территории ГМ-кукурузы. Они готовы также добиваться установления жесткого контроля над поставками семян этой культуры, в основном, из США, объем импорта которых в последние годы удвоился, что создает серьезную угрозу местному производству.

Согласно официальной статистике, в Мексике произрастают 59 видов и 264 подвида кукурузы. Однако существует и более 5 тыс. разновидностей креольского маиса, исследованием которого еще никто никогда не занимался и который издавна является основой питания мексиканцев, особенно бедных слоев населения.

Уже не один год в Мексике ведутся дискуссии насчет целесообразности внедрения ГМ-кукурузы. Ее сторонники делают упор на том, что таким образом удастся заметно увеличить урожайность. Противники же борются за экологическую чистоту национальной сельхозпродукции и против «засорения» ее иностранными искусственными модификациями.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)