Мексика может нарушить торговлю кукурузой с США из-за глифосата

Фильтры

Регион

Новости

Мексика может нарушить торговлю кукурузой с США из-за глифосата

Мексиканский суд поддерживает запрет 2024 года на ГМО-кукурузу и глифосат, угрожая разрушить торговые отношения с США

Федеральный суд Мексики отклонил запрос Национального совета фермерских хозяйств Мексики (CNA) заморозить правительственный план по запрету генетически модифицированной (ГМО) кукурузы и широко используемого гербицида глифосата к 2024 году. Об этом сообщает Дэвид Гарсия на портале www.reuters.com.

Постановление судьи Мартина Адольфо Сантоса Переса разрешает действие исполнительного указа, изданного президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором в конце прошлого года, где излагается запланированный запрет.

Если запрет будет введен в действие, это резко изменит текущую торговлю зерном между Соединенными Штатами и Мексикой, включая около 16 миллионов тонн экспорта желтой кукурузы из США своему южному соседу, которая почти полностью состоит из ГМО.

Совет фермерских хозяйств предупредил, что если запреты вступят в силу, цены на продукты питания подскочат, и выразил обеспокоенность тем, что «радикальные и ненаучные интерпретации» запланированных запретов усиливают неопределенность.

На сегодняшний день, по данным Национального совета по науке и технологиям Мексики, подано 17 судебных исков против запланированного запрета, в основном от компаний, которые опасаются неминуемого ущерба.

CNA считает, что запрет для фермеров использовать глифосат снизит урожайность как минимум на 30% и сделает страну более зависимой от импорта продовольствия.

Национальному совету по науке и технологиям Мексики (CONACYT) распоряжением президента поручено определить заменитель глифосата, который тысячи мексиканских фермеров используют для очистки полей перед посадкой.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)