Люпиновый хлеб может стать здоровой альтернативой привычному хлебу из пшеничной муки

Фильтры

Регион

Новости

Люпиновый хлеб может стать здоровой альтернативой привычному хлебу из пшеничной муки

Ученые Тимирязевской академии запатентовали рецепт хлеба, который может стать здоровой альтернативной обычному хлебу. В его составе есть люпиновая мука, содержащая много белка и других полезных веществ.

Кафедра технологии хранения и переработки плодовоовощной и растениеводческой продукции Тимирязевской академии представила рецептуру нового вида хлеба — сделанного из смеси пшеничной и люпиновой муки. Такой хлеб может стать здоровой альтернативой пшеничному хлебу, он будет более питательным за счет растительного белка в составе и может помочь снизить уровень холестерина в крови, говорится в сообщении академии.

Как отметили ученые, пшеничный хлеб — один из самых распространенных продуктов в России, однако не самый полезный для здоровья. В частности, в составе пшеничного хлеба не хватает полноценного белка, что ученые и придумали исправить, добавив в состав богатый белком люпин. Ученые отметили, что добавление люпина не сказалось на вкусе хлеба, но сделало цвет корки хлеба более приятным на вид.

Выпекать люпиновый хлеб в промышленных масштабах в России пока что не получится, пояснили ученые. В России выращивают только кормовой люпин, а для пищевой промышленности нужно вывести отечественные сорта пищевого люпина с пониженным и стабильным содержанием алкалоидов в зерне. Тем не менее, рецептуру хлеба в Тимирязевке уже запатентовали.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)