Крупный зерновик сменил топ-менеджера

Фильтры

Регион

Новости

Крупный зерновик сменил топ-менеджера

В ростовской компании «ОЗК Юг» сменился генеральный директор. Вместо Сергея Дуброва руководителем стал Денис Деменков. Компания демонстрирует высокие темпы роста, которые могут сохраниться и в будущем.

В ООО «ОЗК Юг», специализирующемся на оптовой торговле зерном, гендиректором стал Денис Деменков, сменивший на посту Сергея Дуброва. Получить его комментарии не удалось, поскольку он на прошлой неделе был в командировке. Компанией владеет московское ООО «Торговый дом ОЗК» (99%) и питерское ООО «Резервхлеб», конечные бенефициары — Росимущество (контрольный пакет) и банк ВТБ. Компания «ОЗК Юг» основана в 2013 году в Ростове для осуществления коммерческой деятельности по закупке и реализации сельхозпродукции в интересах АО «Объединенная зерновая компания» — государственного зернового оператора и агента по проведению государственных закупочных и товарных интервенций. Обособленные подразделения «ОЗК Юг» расположены в Краснодаре, Ставрополе, Волгограде, Воронеже.

Новый топ-менеджер руководит еще тремя предприятиями в разных регионах: частными ООО ТД «Башкирский сахар» и ООО «Башкирская сахарная компания» из Уфы, а также ООО «Агроторг Троицк» (производство мясных консервов) из Челябинской области, которое принадлежит Росимуществу.

В 2018 году, по данным «СПАРК-Интерфакса», выручка «ОЗК Юг» без НДС составила 21,2 млрд рублей, что на 42% больше, чем годом ранее. Убыток сменился чистой прибылью размером 776 млн рублей. Однако крупных контрактов у компании стало меньше. В 2017 году их было три — на сумму 400 млн рублей, в 2018-м — один с НКХП на 155,7 млн рублей. НКХП также принадлежит государству и банку ВТБ. По данным Южного таможенного управления, в списке крупнейших донских экспортеров зерна за 2018 год (без учета взаимной торговли со странами ЕАЭС) «ОЗК Юг» занимает третье место после Торгового дома «РИФ» и ООО «Зерно-Трейд» из Таганрога.

— Смена топ-менеджера в Ростове вполне естественна, поскольку у компании поменялось все руководство в Москве. Тем более что прежний руководитель не был отраслевиком, — считает генеральный директор агентства «ПроЗерно» Владимир Петри ченко. — Бурный рост выручки компании в 2018 году, скорее всего, объясняется тем, что «ОЗК Юг» в прошедшем сезоне вышел на федеральный уровень — стал работать во всех регионах страны.

На прошлой неделе стало известно, что президент ВТБ Андрей Костин попросил президента России Владимира Путина помочь банку создать нового российского зернового лидера — Объединенный зерновой холдинг, в который войдут ОЗК и НКХП.

— Если будут объединены мощности по перевалке зерна в Новороссийске и Тамани, то структура ВТБ сможет контролировать до 70% мощностей Черноморского региона — главного экспортного хаба для российского зерна, — прокомментировал «Ведомостям» гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Еще одна просьба г-на Костина — продать 25% ОЗК из принадлежащих государству акций.

Очевидно, если этим планам суждено сбыться, «ОЗК Юг» продолжит успешную динамику развития.

 

Источник: gorodn.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть