Крупные приднестровские землепользователи работают над повышением качества зерна

Фильтры

Регион

Новости

Крупные приднестровские землепользователи работают над повышением качества зерна

Григориополь, Июнь 25 (Новый Регион, Татьяна Шелковенко) – Тираспольский и Григориопольский комбинаты хлебопродуктов, арендующие в Григориопольском районе Приднестровья соответственно 10 тыс. и 2 тыс. гектаров земли, работают над повышением качества зерна.

Как сообщил «Новому Региону» главный агроном управления АПК района Михаил Бусуйок, «они делают ставку на высокотехнологичное оборудование и новую сельскохозяйственную технику, а также уделяют достаточное внимание севообороту, включая в структуру полей участки «черного пара».

По его словам, ЗАО «Тираспольский КХП» на площади 50 гектаров проводит испытания сорта озимой пшеницы «Таня» краснодарской селекции, с целью определить, какие варианты обработки почвы, добавления удобрений и микроэлементов дают повышение качества зерна. «Первое впечатление – посевы очень красивые, и результат будет известен уже после уборки урожая», – отметил он.

ООО «Григориопольский КХП» примерно 100 гектраров отвел для испытаний порядка 12-15 гибридов подсолнечника и кукурузы в разных вариантах для изучения поведения растений в условиях недостаточного количества минеральных и отсутствии органических удобрений, а также влагоистощенности почвы.

«И в таких сложных условиях, – считает главный агроном управления АПК, – можно быть эффективным землепользователем. Например, если в хозяйстве есть хотя бы 15% «черного пара» под озимые, то это является гарантией накопления влаги, повышения культуры земледелия и качества зерна».

В данный момент агрофирмы, сельхозкооперативы и фермеры приступили к уборке выращенного урожая культур 1-й группы. По данным местного управления АПК, в районе предстоит убрать 12,5 тыс. гектаров озимой пшеницы и более 14 тыс. гектаров других зерновых культур.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)