Крупнейший экспортер зерна выплатит налоговикам долг в 84 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейший экспортер зерна выплатит налоговикам долг в 84 млн рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд обязал крупнейшего в РФ экспортера зерна  ООО ТД «РИФ» выплатить долг российской налоговой службе на 83,64 миллиона рублей. Об этом сообщается в материалах картотеки суда, пишет Dairynews.

Речь идет о задолженности по сделке с аффилированным трейдером из Эмиратов GTCS Trading JLT. Российские налоговики в прошлом сентябре провели проверку сделок компании. В 2014 году торговый дом поставлял зерно компании из ОАЭ на основании пяти контрактов, а та занималась его перепродажей. При этом, согласно материалам суда, доходы «Рифа» от сделок за тот год составили 15,9 миллиарда рублей, что чуть меньше общей выручки компании. При этом ее прибыль была незначительна – 30,62 миллиона рублей, в то время как у второй компании она была выше в несколько раз.  

ФНС пришла к выводу, что «Риф» вывела большую часть прибыли в оффшор и выплачивала с нее дивиденды собственнику компаний Петру Ходыкину и его супруге Оксане Вертий. По ее данным, речь может идти о почти двух миллиардах рублей.  На этом основании она признала сделки незаконными и потребовала от ТД «РИФ» доплатить в бюджет налог на прибыль в 64,92 миллиона рублей и пени в 18,72 миллиона.  

Компания попыталась обжаловать решение налоговой службы в арбитражном суде Москвы. В феврале этого года арбитраж признал требования налоговиков обоснованными, пояснив, что условия контролируемых сделок между взаимозависимыми юрлицами были нерыночными. Аппеляционный суд подтвердил выводы коллег.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)