Кредитная аномалия в Бразилии подводит фермеров под непомерные проценты при развороте на зерновые

Фильтры

Регион

Новости

Кредитная аномалия в Бразилии подводит фермеров под непомерные проценты при развороте на зерновые

Бразильским фермерам «угрожают» кредиты в размере до 50% годовых для обеспечения финансирования выращивания сельхозкультур и покупки оборудования из-за неспособности банков в настоящее время учитывать полные данные о сельскохозяйственных активах при оценке кредитоспособности

Согласно исследованию, проведенному Credit Data Alliance (CreDA), компанией по кредитному рейтингу, и по данным бразильского экономического института Instituto de Economia Agrícola (IEA), стоимость кредитов в рамках собственных программ правительства для сельскохозяйственного сектора вырастет на целых 67,7% по сравнению с прошлым годом.

Программа Programa Nacional de Fortalecimento da Agricultura Familiar (Pronaf), например, повысит кредитные ставки с 3,0% в 21/22 г. до 5,0% в 22/23 г., в то время как в Programa Nacional de Apoio ao Médio Produtor Rural (Pronap) вырастет на 45% с 5,5% в 21/22 г. до 8,0% в 22/23 г.

Это две из ряда программ, которые представляют собой важные кредитные линии, финансируемые бразильским банком развития BNDES.

На практике, однако, по мнению многих рыночных аналитиков, фермеры Бразилии, вероятно, столкнутся с процентными ставками, в три раза превышающими этот уровень.

«Кредитные модели, применяемые в настоящее время в этом секторе, не учитывают текущую и потенциальную стоимость сельскохозяйственных активов, которыми фермеры обеспечивают свои кредиты, - говорит Фахул Миа, генеральный директор CreDA. - Бразилия продолжает оставаться крупнейшим в мире производителем соевых бобов, на долю которых приходится около четверти валового внутреннего продукта (ВВП) страны, и является вторым по величине экспортером сахарного тростника в мире. Таким образом, вопрос не в доступном кредите для такого исторически сложившегося, проверенного сектора. На практике кредитные модели, применяемые в настоящее время к сектору, не учитывают текущую и потенциальную стоимость сельскохозяйственных активов, которыми фермеры обеспечивают свои кредиты. Такие активы будут включать не только землю и оборудование, но и их качество, методы выращивания, используемые каждым фермером, а также его сельскохозяйственный и коммерческий послужной список».

Данные по всем этим параметрам доступны и должны, в принципе, учитываться в процессе кредитного рейтинга. Невыполнение этого требования приводит к искажению рынка - местные фермеры сталкиваются с непропорционально высокими условиями кредита не из-за отсутствия доступного кредита, а из-за неспособности включить все доступные данные в процесс кредитного скоринга (оценки заемщика). В этом суть «кредитного парадокса», с которым сталкиваются бразильские фермеры: на самом деле это не имеет ничего общего с имеющимися финансами, а имеет отношение только к имеющимся данным».

В настоящее время CreDA работает в Бразилии над устранением этой кредитной аномалии посредством пилотного проекта в рамках своей программы Credit4Good.

Благодаря ряду партнерских отношений CreDA получает доступ и анализирует данные аэрофотосъемки земли с геотегами, данные о размере фермы, состоянии посевов, ирригации и потенциальной урожайности в дополнение к финансовой информации фермеров, а затем моделирует их с помощью собственных алгоритмов кредитного риска компании, которые оценивают активы и платежное поведение как в традиционной системе, так и в блокчейне. Последний обеспечивает верификацию и гарантирует целостность и прозрачность данных, а также их доступность; фермеры могут эффективно консультироваться и управлять своим кредитным рейтингом в режиме реального времени. Система регистров блокчейн также позволяет отслеживать экологические практики в режиме реального времени.

Фермер Висенте да Асека добавляет, что кредитная аномалия должна быть решена как можно быстрее, поскольку Бразилия адаптирует свою сельскохозяйственную структуру к производству зерновых в ответ на конфликт между Россией и Украиной.

«Бразилия готовится к рекордному урожаю пшеницы в этом году, при этом урожайность на акр в три раза выше, чем в 1990-х годах, опять же, важная информация, которую следует учитывать при оценке кредитоспособности. «Разворот» Бразилии на зерновые является ответом на текущую геополитическую ситуацию, но способность фермеров адаптироваться будет напрямую зависеть от наличия доступного кредита. Сейчас как никогда важно, чтобы кредитный скоринг учитывал все доступные параметры, отсутствие которых может привести к экономически неэффективным «карательным» ставкам, слишком распространенным сегодня в бразильском сельском хозяйстве», - говорит фермер.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)