Контроль зерна и продуктов его переработки, ввозимых в Российскую Федерацию из других стран в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Контроль зерна и продуктов его переработки, ввозимых в Российскую Федерацию из других стран в 2021 году

Во втором полугодии 2021 года Управлением Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям проконтролировано качество и безопасность 16,8 тысячи тонн зерна и различных продуктов его переработки, ввозимых в Российскую Федерацию из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В основном импортную массу составляли солод, мука, изготовленная из твердых и мягких сортов пшеницы, семена подсолнечника и других масличных культур, фасоль, дробленый рис, а также масла растительного происхождения.

В ходе контроля специалистами Управления Россельхознадзора были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства Российской Федерации и правовых актов ЕАЭС, регулирующих порядок декларирования продукции и призванных подтвердить ее соответствие установленным нормам безопасности. К наиболее характерным нарушениям следует отнести недостоверность или отсутствие полного перечня лабораторных исследований на показатели безопасности, предусмотренные соответствующими регламентами Таможенного союза.

Как правило, подобные нарушения выявляются в тех случаях, когда изготовитель или лицо, выполняющее его функции, прибегает к услугам недобросовестных испытательных лабораторий. Не имея в своем распоряжении профессиональных кадров, необходимой материально-технической базы, соответствующей аккредитации на проведение конкретных исследований, они выдают заявителю заведомо недостоверные протоколы испытаний, на основании которых регистрируется декларация о соответствии на ввозимую продукцию. Вполне естественно, что в ходе контроля такие декларации надзорным органом признаются недействительными.

Так, в течение второй половины прошлого года в трех регионах зоны ответственности Управления запрещен ввоз в Российскую Федерацию 21 партии различной зерновой продукции неподтвержденной безопасности общим весом 441 тонна. При этом у импортеров прекращено действие 21 декларации о соответствии.

За допущенные нарушения 18 российских и иностранных виновных лиц в соответствии с КоАП РФ привлечены к административной ответственности. На них наложено штрафов на общую сумму около 1 млн рублей.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)