Конфликт на Украине скоро обернется дефицитом продовольствия

Фильтры

Регион

Новости

Конфликт на Украине скоро обернется дефицитом продовольствия

Обострение ситуации на Украине неизбежно ударит по цепочкам поставок продукции сельского хозяйства в Европу, и последствия покажут себя через несколько месяцев, заявила группа экспертов в области сельского хозяйства, опрошенная CNBC 23 февраля.

«Несмотря на то, что до сбора урожая еще несколько месяцев, затяжной конфликт приведет к нехватке хлеба и росту потребительских цен этой осенью», — заявил агентству Алан Холланд, генеральный директор и основатель sourcing technology company Keelvar.

Пострадает не только Европейский Союз — многие страны Ближнего Востока и Африки также полагаются на украинскую пшеницу и кукурузу, и перебои в поставках могут повлиять на продовольственную безопасность в этих регионах, сказала Дон Тиура, президент Sourcing Industry Group.

«Китай также является крупным получателем украинской кукурузы — фактически Украина заменила США в качестве основного поставщика кукурузы в Китае в 2021 году», — сказала она.

По словам Тиуры, Украина неуклонно увеличивала свой экспорт на протяжении многих лет и теперь является «огромным поставщиком» сырья, химической продукции и даже машин, а также полезных ископаемых.

CNBC отмечает, что перебои поставок из Украины — не единственная проблема. Ситуация может ухудшиться и в случае ограничения поставок большого спектра товаров, таких, как сельхозпродукция и металлы из России.

Источник: rossaprimavera

Также в разделе

Комментарии (0)