Комментарии Алексея Плугова касательно роста цен на продовольствие

Фильтры

Регион

Новости

Комментарии Алексея Плугова касательно роста цен на продовольствие

Многие ключевые продукты питания стали заметно дороже. Меры правительства по сдерживанию цен порой приводят к противоположным результатам. Какие продукты подорожают в ближайшее время и как можно решить эту проблему рыночными методами.

Картофель, морковь, свекла

В этом году картофеля собрали 5,8 млн тонн, тогда как в прошлом урожай был 6,8 млн тонн. Гендиректор экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-центр" Алексей Плугов рассказал, что в 2020 году была высокая цена на картофель. Ожидалось, что производители расширят площади посевов, чтобы в этом году получить больший доход. Однако в этом году весна была поздняя, и площади, наоборот, пришлось сократить. Затем было жаркое, засушливое лето, и земли дали меньше урожая.

В итоге в прошлом году оптовая цена картофеля была 8-9 рублей за килограмм. В этом году она выросла до 23 рублей. По словам Алексея Плугова, в ноябре цена может упасть на пару рублей, но затем снова начнет расти. К марту оптовая цена килограмма достигнет 32-35 рублей. В магазинах картофель можно будет купить за 60 рублей в марте и за 70 - в апреле.

Урожай моркови и свеклы, по словам эксперта, также снизился. Их стоимость может вырасти синхронно с ценой картофеля.

Как остановить рост цен?

Доходы россиян все еще падают, а цены растут с пугающей скоростью. В октябре глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты. По словам премьер-министра, у правительства "есть достаточно много предложений экономического характера от других федеральных органов власти по решению этих проблем"

По мнению Алексея Плугова, регулирование цен административно-командным способом уничтожает всю инвестиционную привлекательность сельхоза. "Представьте, мировые цены высокие, производители вложились в то, чтобы продать за рубеж какую-то продукцию, они инвестировали ресурсы. А потом власти начинают сдерживать цены. Может пару очков рейтинга политикам удастся заработать, но в долгосрочной перспективе это хуже для всех", - подчеркнул эксперт.

По его словам, есть эффективные рыночные методы, которые могут сделать продукты доступными населению. Нужно создавать инвентаризационные фонды, закупать у производителя продукцию и сохранять ее. К примеру, государство может купить, например, 200 тыс. тонн гречки в сезон, когда этой крупы много, а когда крупы мало и она дорогая - продавать, тем самым снижая цену. Так цены на гречку будут сохраняться на одном уровне.

Минпромторг: возможности торговых сетей сдерживать цены крайне ограничены 

Если цены не трогать напрямую, а решать проблему рыночными методами, будет больше инвестиций и больше производство. Так, раньше в России мясо стоило в несколько раз дороже, чем в других странах. Сейчас наладилось внутреннее производство, и российские цены на мясо даже ниже мировых.

Источник: ab-centre.ru

Также в разделе

Комментарии (0)