Китайский соавтор российского перспективного сорта сои «Дебют» побывал с визитом в Дальневосточном ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Китайский соавтор российского перспективного сорта сои «Дебют» побывал с визитом в Дальневосточном ГАУ

В Дальневосточном ГАУ 18 мая состоялась встреча с представителями компании «ЛЭШИ». Китайская компания является участником консорциума, созданного в рамках реализации программы развития университета по проекту «Приоритет 2030. Дальний Восток»

В повестке совещания были обозначены рабочие моменты, касающиеся деятельность открытого в 2022 году Российско-Китайского центра научно-технического и инновационного сотрудничества по сое, организации Российско-Китайского форума, который пройдет с 4 по 6 июля в городе Хэйхэ, и ряд вопросов о текущей образовательной и научной деятельности в рамках имеющихся договоров о сотрудничестве с университетами Китая. После открытия границ университет возобновляет работу по обмену студенческими делегациями и выстраивает научную деятельность между ведущими учеными Дальневосточного ГАУ и докторами наук – представителями китайских университетов в областях механизации сельского хозяйства и переработки продуктов растительного и животного происхождения, ветеринарной деятельности и др.

В ходе встречи были подведены итоги проделанной работы по реализации мероприятий в рамках стратегического проекта «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур».

В завершении встречи ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук вручил оригинал патента на сорт сои «Дебют» селекции университета соавтору сорта, селекционеру, кандидату сельскохозяйственных наук Ли Хунпену.

Напомним, что за сорт сои «Дебют» Дальневосточный ГАУ был награжден бронзовой медалью выставки «Золотая осень-2022». Над его созданием работали Татьяна Минкач, Павел Тихончук, Ольга Селихова, Алексей Муратов и Ли Хунпэн.

«Дебют» уже включён в госреестр селекционных достижений России в 2022 году для использования на Дальнем Востоке. Он отличается высокой продуктивностью, превышает стандартный сорт «Даурия» по урожайности семян на 2,6 центнера с гектара. Устойчив к растрескиванию бобов, хорошо приспособлен к механизированному возделыванию. Потенциальная урожайность составляет 32,4 центнера с гектара.

Работа по созданию новых сортов сои и зерновых культур в университете ведётся планомерно. Создавая новые сорта, Дальневосточный ГАУ реализует стратегический проект «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» в рамках программы «Приоритет 2030. Дальний Восток».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)