Китайские госкомпании прекращают покупать сельхозпродукцию из США

Фильтры

Регион

Новости

Китайские госкомпании прекращают покупать сельхозпродукцию из США

Правительство Китая издало распоряжение для госкомпаний страны прекратить покупку американской сельхозпродукции из-за нового витка торгового конфликта. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на близкие к властям КНР источники.

Это стало ответом на озвученные накануне угрозы американского лидера Дональда Трампа  ввести с сентября этого года 10-процентные пошлины на промышленные пищевые и непищевые китайские товары с возможностью поднять их до конца года до 25. Причин для этого решения несколько. Например, США недовольны тем, как Китай управляет валютным курсом. Также Вашингтон обвиняет Пекин в том, что он не наращивает закупки американской сельхозпродукции (об этом стороны договорились во время торгового перемирия в июне).

Сейчас китайские компании уже выполняют распоряжение властей и ожидают итогов дальнейших переговоров. Тем самым они подтвердили, что готовы сохранять жесткую бескомпромиссную политику. Ранее китайские представители сообщали, что не откажутся от своего решения, но будут рады любому сигналу для примирения. При этом на фоне нового торгового конфликта уже произошло падение на многих фондовых и валютных рынках.

Ранее КНР уже резко снизила закупки американской сои, которые стали минимальными с начала 2009 года. Импортеры переключились на бразильский рынок, где будут покупать от одного до нескольких миллионов тонн масличной в год. Но в качестве исключения власти Китая разрешили пяти местным компаниям купить без пошлин три миллиона тонн американских бобов. Они станут резервным запасом.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)