Китай приостановил закупки сои у США после эскалации торговой войны между странами

Фильтры

Регион

Новости

Китай приостановил закупки сои у США после эскалации торговой войны между странами

Китай приостановил закупки американской сои после эскалации торговой войны между Вашингтоном и Пекином, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Государственные зерновые компании не получили дальнейших заказов на продолжение закупок и не ожидают, что это произойдет, из-за отсутствия прогресса на торговых переговорах, утверждают собеседники агентства. Однако, по их словам, Китай в настоящее время не планирует отменять предыдущие заказы на американскую сою.

Поставки из США резко снизились, после того как в июле 2018 года Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт американских соевых бобов в качестве ответной меры в торговом споре.

Как сообщали "Вести.Экономика", в 2018 году импорт сои из США в Китай оказался минимальным за 10 лет, составив 16,6 млн тонн по сравнению с 32,9 млн тонн в 2017 году.

После того как в декабре страны договорились о торговом перемирии, Китай купил у США около 13 млн метрических тонн сои в качестве жеста доброй воли.

В феврале министр сельского хозяйства США Сонни Пердью заявил, что Китай обязался закупить дополнительно 10 млн тонн американской сои.

Однако закупки были прекращены, поскольку торговый конфликт между двумя крупнейшими в мире экономиками обострился, после того как очередной раунд переговоров закончился провалом 10 мая.

В тот же день США повысили пошлины на импорт китайских товаров на сумму $200 млрд с 10% до 25%. Кроме того, Вашингтон начал подготовку к введению повышенных пошлин на импорт китайских товаров еще на $300 млрд.

Китай в свою очередь объявил о введении повышенных пошлин на американские товары на сумму $60 млрд с 1 июня.

Данные Министерства сельского хозяйства США (USDA) показывают, что Китаю еще предстоит принять около 7 млн тонн соевых бобов из США, которые он обязался приобрести в текущем хозяйственном году.

Источник: Зерновой портал Центрального Черноземья

Также в разделе

Комментарии (1)