Кыргызстан: к концу сентября ожидается снижение цен на муку

Фильтры

Регион

Новости

Кыргызстан: к концу сентября ожидается снижение цен на муку

В результате проведенного Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР мониторинга и анализа цен на внутреннем и мировом рынках, а также своевременных оперативных мер по ценовой политике было достигнуто снижение цен на продовольственную пшеницу и муку. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

По данным центра оценки качества зерна и продуктов ее переработки МСВХ и ПП КР, если в середине августа цена на пшеницу составляла 16-17 сомов за 1 кг, то на 27 августа ее стоимость составила уже 12-14 сомов за 1 кг. В настоящее время посредники закупают у сельских товаропроизводителей продовольственную пшеницу по 10 -11 сомов за 1 кг и перепродают перерабатывающим предприятиям по 12-14 сомов за 1 кг.

Для защиты экономических интересов отечественных сельских товаропроизводителей, специалисты предлагают им продавать пшеницу не ниже 10,5 сомов за 1 кг. Оптовая цена на муку 1-го сорта на данный момент составляет 21- 24 сомов за 1 кг, когда не так давно она стоила 25-27 сомов за кг. По прогнозам специалистов министерства ожидается дальнейшее снижение цен на муку, и к концу сентября текущего года оптовая цена на муку должна составить в пределах 17-19 сомов за 1 кг.

По предположению специалистов оптимальная оптовая цена на пшеницу для производства муки должна стать в пределах 10,5 -12 сомов. При этом оптовая цена муку 1 сорта, возможно, составит около 15-16 сомов за 1 кг.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)