Кения разрешила импорт и выращивание генетически модифицированной кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

Кения разрешила импорт и выращивание генетически модифицированной кукурузы

Этот шаг делает Кению первой страной в восточноафриканском регионе, которая одобрила выращивание и импорт ГМО-культур

Кабинет министров Кении в понедельник, 3 ноября, одобрил коммерциализацию генетически модифицированной кукурузы (ГМ), разрешив открытое выращивание и импорт, чтобы помочь модернизировать сельскохозяйственное производство.

Президент Кении Уильям Руто, бывший министр сельского хозяйства, подписал соответствующий документ, импорт и выращивание генетически модифицированной кукурузы, запрещенной с 8 ноября 2012 года, для того, чтобы справиться с последствиями сильной засухи в стране, говорится в заявлении президента: «В настоящее время разрешено выращивание и импорт генетически модифицированной белой кукурузы. Власти также хотят снизить зависимость от водоемкого сельского хозяйства в стране, путем посадки засухоустойчивых культур».

В заявлении президента отмечается, что кабинет министров Кении в 2019 году сделал предварительный шаг по разрешению ГМО-культур, одобрив коммерциализацию генетически улучшенного сорта хлопчатника против африканской совки.

Уильям Руто, избранный в августе прошлого года, пообещал бороться с инфляцией, которая особенно высока в отношении топлива, продуктов питания, семян и удобрений. Через неделю после вступления в должность в сентябре глава государства вдвое снизил цены на удобрения.

На сельское хозяйство Кении приходится 20% валового внутреннего продукта (ВВП), около 70% сельской рабочей силы занято в сельском хозяйстве. Страна сильно зависит от кукурузы, что делает ее подверженной риску нарушения продовольственной безопасности, если что-то случится с этой культурой.

В этом году засуха, сильнейшая за сорок лет, затронула 23 из 47 регионов страны, от голода страдают по меньшей мере четыре миллиона человек из более чем 50-миллионного населения. Из-за отсутствия дождей в стране высохли реки и колодцы, растения на пастбищах превратились в пыль, что стало причиной гибели 1,5 млн животных в стране.

Во многих африканских странах действуют запреты на генетически модифицированное сельское хозяйство на фоне опасений по поводу потенциально вредных последствий для мелких фермерских хозяйств, существующих культур, окружающей среды и здоровья людей в долгосрочной перспективе. Активисты, выступающие против ГМО, часто утверждают, что эта технология «убьет» местные семена, оставив фермеров на милость международных производителей семян.

Ученые в Кении проводят испытания различных культур, включая засухоустойчивую кукурузу, устойчивую к вирусам маниоку, устойчивый к вирусам сладкий картофель и биофортифицированное сорго. Некоторые испытания все еще проводятся в теплицах, но другие культуры завершили этот этап процесса дерегулирования и теперь проходят испытания в открытом поле.

Исследователи, занимающиеся разведением ГМ-маниоки, заявили, что намерены подать заявку на коммерческое одобрение сортов, чтобы сделать их доступными для фермеров в 2021 году.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)