Казахстан: в Павлодарской области началась массовая уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Павлодарской области началась массовая уборка зерновых

В Павлодарской области началась массовая уборка зерновых. Об этом сообщил директор регионального департамента сельского хозяйства Нуржан Ашимбетов.

По его словам, в этом году из-за погодных условий техника вышла на поля с небольшой задержкой.

"Свои коррективы внесла погода. В конце августа по территории региона прошли обильные дожди, пришлось ждать, когда немного просохнет земля", - сказал Н. Ашимбетов. Всего на полях для транспортировки урожая на зернохранилища и элеваторы работает около 1 тыс. единиц техники, в том числе 260 комбайнов и около 500 грузовых машин.

"Первыми к косовице зерновых приступили в южных регионах области: в Щербактинском и Успенском районах. Они дают среднюю урожайность 6 - 6,5 центнеров с гектара", - отметил руководитель сельхоздепартамента. По его информации, на данный момент с полей уже убрано около 25% зерновых. Н. Ашимбетов отметил, что средняя урожайность в этом году будет ниже показателей прошлого года. Это связано с сухой и засушливой погодой, которая установилась этим летом в большинстве районов области.

Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, по прогнозам специалистов, в регионе удастся собрать достаточный объем зерновых. В большинстве хозяйств спасти посевы удалось благодаря использованию современных влагосберегающих технологий.

Ожидается, что с полей будет собрано 230 тыс. тонн пшеницы, в том числе 160 тыс. тонн продовольственного зерна. Всего потребность региона составляет 126 тыс. тонн.

Как сообщил Н. Ашимбетов, вместе с жатвой в эти дни в Павлодарской области началась массовая уборка овощных культур. Местные аграрии планируют собрать рекордный урожай картофеля - свыше 160 тыс. тонн.

По информации сельхоздепартамента, средняя урожайность по картофелю составляет около 500 центнеров с гектара. Здесь напомнили, что Павлодарская область является поставщиком овощей на рынки западных регионов республики, а также городов Астаны, Алматы и Караганды.

Как сообщалось ранее, сейчас для круглогодичного обеспечения населения свежей продукцией на территории региона расширяются площади овощехранилищ. Из них самое крупное строится в крестьянском хозяйстве "Заря". Стоимость проекта более $1 млн. Здесь можно будет хранить до 15 тыс. тонн картофеля. Всего на данный момент в области 76 овощехранилищ общей вместительностью 76 тыс. тонн.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)