Казахстан: в Костанайской области снижается производство муки

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: в Костанайской области снижается производство муки

В Костанайской области снижается производство муки. Об этом сообщает информационная служба BNews.kz со ссылкой на начальника отдела маркетинга и переработки управления сельского хозяйства акимата Костанайской области Жанар Балтабаеву.

«За два месяца 2013 года отгружено на экспорт почти 36 тысяч тонн муки. Это почти на 15-20 процентов меньше, чем в 2012 году. Причина такой ситуации - высокие цены на пшеницу. Сегодня тонна зерна на рынке обойдется покупателям более чем в 40 тысяч тенге. А отгружено зерна на экспорт 92 тысячи тонн. Это на 214 процентов меньше, чем в 2012 году», - отметила Жанар Балтабаева.

По ее словам, это заставляет владельцев мельниц Костанайской области значительно сокращать объемы своего производства.

« В Костанайской области свыше 100 мельниц. Они сегодня все работают, примерно на 60-70 процентов. Хотя в год они способны производить свыше 1 млн тонн муки. Те мукомольные предприятия, которые смогли купить зерно еще в 2012 году, переработав его, заполнили свои склады еще осенью. Другие мельницы либо стоят, либо запускают в работу одну линию из трех существующих», - заключила она.

Кстати, прогноз о снижении производства муки в Костанайской области озвучил и глава региона Нуралы Садуакасов.

«Итоги 2012 года будут сказываться в 2013 году. Ясно, что мельницы не добирают тот объем. Даже не смотря на то, что существует стабфонд. Он дает нам возможность держать цены на хлеб 1 сорта, но в целом не дает возможность на 100 процентов обеспечить все наши мельницы, которые работают. Я так предполагаю, что до начала следующей уборки урожая падение производство муки будет. Мы должны смотреть правде в глаза, и не скрывать такие моменты», - заключил он.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)