Казахстан снова начнет поставки зерна в Норвегию

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан снова начнет поставки зерна в Норвегию

Обе страны имеют перспективы для развития торговли, считает министр по инвестициям и развитию Казахстана

Поставки зерна в Норвегию восстановит Казахстан, заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Женис Касымбек, сообщает 20 сентября МИА «Казинформ».

По его словам, товарооборот Казахстана и Норвегии на данный момент «небольшой», однако с «перспективой дальнейшего роста». Поэтому правительство республики приняло решение развивать торговлю с королевством, в частности, в области зерновых поставок.

Касымбек отметил, что пока между двумя странами основным товаров для торговли является рыба и рыбные продукты. Тем не менее, Казахстан может начать поставки зерна в Норвегию, которые снизились в 2016 году, железнодорожным транспортом через порт Санкт-Петербурга.

«Мы надеемся, что по итогам этого года торговый баланс восстановится», — сказал глава министерства.

Также министр подчеркнул, что за последний год автомобильные перевозки между королевством и республикой увеличились на 53%.

Напомним, товарооборот между Норвегией и Казахстаном в первом полугодии 2017 года составил $17,4 млн. При этом в структуре торговли у Казахстана превалирует импорт из Норвегии — $13,6 млн. Экспорт составил $3,7 млн.

Источник: ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)