Казахстан: Рапс после риса – вариант для декхан

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Рапс после риса – вариант для декхан

Одним из главных направлений устойчивого и стабильного развития сельского хозяйства региона является расширение площадей посевов диверсификационных культур. В последние годы хозяйства Кызылординской области начали возделывать нетрадиционные и мало изученные для области культуры: соя, ячмень, рапс, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

- Главной особенностью возделывания этих культур в условиях рисовых севооборотов является посев семян без проведения предварительного полива, так как естественная влажность почвы после риса вполне достаточна для получения хороших всходов, что позволит снизить расход оросительной воды, - говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела кормовых культур ТОО «НИИ рисоводства» Л. Тохетова.

Объектом исследований служили отечественные сорта диверсификационных культур: Асем (ячмень); Мисула (соя); Юбилейный (рапс). Исследования проводились на стационаре института в ОХ «Караултюбе».

В наших исследованиях, на фоне без удобрения низкая всхожесть отмечена у сои и составила всего 29,4%, у ячменя - 42,3%, более высокими значениями выделился рапс - 50,8%. Внесение минеральных удобрений по ячменю, в сравнении с другими культурами, не выявило достоверной разности между вариантами.

Иная картина наблюдалась на посевах сои и рапса, где внесение азота в дозе 60 кг уже привело к некоторому повышению всхожести семян на 9,4 и 5%, соответственно по культурам. А внесение фосфора с дозой Р90 на вариантах с азотом N60 и N90 повлияло на существенное повышение всхожести семян.

Как известно, на засоленных почвах происходит ингибирование ростовых процессов. Решением данной проблемы является создание солеустойчивых сортов ячменя с внесением оптимальной дозы минеральных удобрений. В наших опытах это вариант N90P90. В комплексе это создаст получение посевов ячменя с оптимальными размерами стебля (выше 60 см), что позволит избежать перерастания трав выше покровной культуры.

Освоение правильных севооборотов и введение рациональной системы удобрения являются решающим условием повышения урожайности любой культуры. В неблагоприятном в экологическом отношении регионе Приаралья сельскохозяйственные культуры для формирования урожая нуждаются в большом количестве питательных веществ. Результаты исследований по определению оптимальных доз минеральных удобрений на продуктивность изучаемых культур показали высокую отзывчивость культуры рапса на внесение минеральных удобрений.

- Внесение фосфора, как основного удобрения, с дозой Р90 дает заметную прибавку урожая, - говорит заведующий отделом агротехнологии ТОО «НИИ рисоводства» К.Шермагамбетов. - По дозе фосфорных удобрений более высокий прирост урожайности отмечен на ячмене - 3,5 ц/га и рапсе - 2,3 ц/га, на посевах сои прибавка составила - 1,3 ц/га. Это объясняется тем, что в настоящее время почвы рисовых систем очень отзывчивы к фосфорным удобрениям. Так как давно наблюдается дисбаланс между основными видами удобрений азотных и фосфорных, связанный с экономическими трудностями рисосеющих хозяйств, где из-за нехватки денежных средств часто не вносятся фосфорные удобрения или вносятся в недостаточном количестве.

Анализ качества зерна по ячменю и сое показали, что внесение только азота в дозе 60 кг д.в. приводит как к возрастанию белковости, так и повышению сбора белка с гектара по обеим культурам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)