Казахстан: Посевная началась раньше

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Посевная началась раньше

Как уже сообщалось, посевные работы в северных областях начались на несколько дней раньше традиционных сроков. И виной тому совсем не опасения, что крестьяне не успеют в сроки отсеяться. Весна текущего года более засушливая, в сравнении с прошлой. Осадков с начала апреля по сегодняшний день во всех северных областях выпало ниже нормы. И, несмотря на то, что влагозапасы в начале весны в почве в целом были хорошие, жаркая погода в первой декаде мая сделала свое дело - количество продуктивной влаги начало резко снижаться. В итоге, дабы не посеять семена в высохшую почву, многие хозяйственники и приняли решение начинать посевную раньше оптимальных сроков на 3-4 дня.

Пока говорить о том, что весна обозначила явные признаки засухи, нельзя. Но если такое низкое количество осадков будет и во второй-третьей декадах, то в сочетании с высокими температурами воздуха может создать очень неблагоприятные условия для прорастания зерновых и их начального роста, что чревато прямыми потерями будущего урожая. Безусловно, многие хозяйства в этом году, не получив прибыли после урожайного прошлого года, будут не только сокращать посевы зерновых, но и экономить на всем, на чем можно - от применения средств защиты растений до расходов на ГСМ и проведение агротехнических мероприятий. А это также может обернуться недоборами урожая.

Как погодный фактор повлияет на цены на зерно, пока сказать сложно, но однозначно, чем меньше будет собрано зерна (если все-таки такой сценарий будет иметь место), тем дороже будет цена на него по законам рынка. К тому же вероятность того, что второй год подряд страна снова сможет получить рекордный урожай, все-таки невысокая в нашей рискованной зоне земледелия, где засухи случаются достаточно часто. Поэтому при всех равных условиях может сложиться ситуация, когда цены на зерно будут медленно, но верно расти вверх. Интересную тенденцию показали и торги на Зерновой бирже, состоявшиеся на прошлой неделе. В итоге торгов июньский, июльский и августовский фьючерсы на пшеницу 3-го и 4-го классов подорожали на 100 тенге. Июльский фьючерс на пшеницу 3-го класса составил 13850 тенге за тонну, августовский - 14200 тенге.

Если Правительству все же удастся принять действенные меры и «разгрузить» пока все еще полные элеваторы в Северо-Казахстанской области, то это облегчит положение североказахстанских аграриев. И «элеваторное» зерно уже не будет так сильно давить на цены в регионе. Разгрузке ситуации в прямом и переносном смысле будет способствовать и такой фактор, как введение в строй новых зерновых терминалов и расширение экспорта зерна. К примеру, строящийся на западе Казахстана элеваторный комплекс, сдача которого в эксплуатацию планируется в июле, позволит осуществить перевалку зерна в объеме до 1,5 млн. тонн в год в южном и западном направлениях и консолидировать крупные зерновые партии с дальнейшей перевалкой через зерновой терминал порта Актау.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)