Казахстан: Новый сорт риса

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: Новый сорт риса

Ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И. Жахаева» вывели новый сорт риса «Ай-Сауле».



- Это перспективный сорт и  мы предлагаем  его рисоводам, - говорит генеральный директор ТОО Серикбай Умирзаков.  - Он устойчив к засолению, пониженным температурам в фазу всходов, может использоваться для ранних (апрельских) посевов. Урожайность в конкурсном сортоиспытании достигала 84-86 центнеров,  за три года стекловидность зерна составила  90 процентов (при 78 процентов  у  «Маржан»), выход сортовой крупы 59 процентов (у «Маржана» 55).

В Кызылординской области крупные хозяйства выращивают сорта российский селекции « Лидер», «Янтарь», «Рапан», «Фишт». В  2012 году ТОО «НИИ рисоводства» произвело  почти пятьсот тонн репродуктивных семян риса  «Маржан», «Янтарь», «Лидер», которые успешно реализованы рисоводческим хозяйствами, с того времени, благодаря ранее подписанному меморандуму между ТОО и областным акиматом, у ученых нет проблем с выведением семян риса.  В качестве эксперимента рисоводам был предложен  новый сорт риса - «КазЕР-6», он  дал хороший результат  - по 60-65 центнеров с гектара. В прошлую жатву его посеяли впервые   в семи хозяйствах области - ПТ «Абзал и К», ТОО «Тогускен», «НИИ рисоводства», «Тан», «Шаган-жер», КХ «Агротехнология» и  АО «РЗА».  

- «КазЕР-6» дал в нашем хозяйстве по 53 центнера с гектара, так что результат у нас хороший,  - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор  АО «РЗА-Агро» Казалинского района  Нурлан Имандосов. - Отвели под него 5,6 гектаров, наши  специалисты совместно с учеными ТОО отслеживали весь процесс, от всходов до наливания метелок  и получения урожая.

«КазЕр-6» в  ТОО «НИИ рисоводства»  создан в 2012 году, он находился на госсортоиспытании два года. Это перспективный сорт урожайностью  80-85 центнеров с гектара, для посева которого ученые института разработали новую технологию. Она заключается в применении культиватора, который сокращает  количество почвообрабатывающих операций  до 3-4 по сравнению с традиционными  8-9. Обработку почвы культиватором  необходимо провести после планировки чеков. Это даст возможность до 3-4 лет сохранять  ровность  чеков в  допустимых пределах.

Рисоводы области в нынешнюю посевную  купили 115 тонн семян сорта «КазЕр-6», больше всего - 51 тонну - приобрело ТОО «Шаган-жер» Сырдарьинского района.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)