Канада ожидает хороший урожай пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Канада ожидает хороший урожай пшеницы

Производство пшеницы в Канаде в 2019-2020 возрастет, ожидается и рост урожайности до средних для страны показателей. Такой прогноз обнародовал Минсельхоз США.

По состоянию на середину августа американский Минсельхоз оценивает урожай пшеницы в Канаде в пределах 32,6 млн тонн, что на 6% выше, чем в сезоне 2018-2019 года, когда получено было 31,7 млн тонн. Площади пшеницы в нынешнем году были несколько меньше, но урожайность будет выше – 33,1 ц/га против прошлогодних показателей в 32,2 ц/га.

Экспорт ожидается тоже выше прошлогоднего, примерно на уровне 24,5 млн тонн. В данном случае важное значение приобретает китайский фактор. 

Как отмечается в отчете Минсельхоза, закупки канадской пшеницы в прошлом году Китаем очень значительно выросли. Достаточно сказать, что в 2018-2019 году доля Канады в китайском импорте пшеницы составила 60%. За год до этого она была на уровне 32%. Все это произошло после того, как значительно упал экспорт американской пшеницы в Китай, а также снизился экспортный потенциал Австралии.

Ожидается, что экспорт канадской пшеницы будет примерно на уровне прошлогоднего.

Теперь об экспорте твердой пшеницы дурум, которой славится Канада. За первое полугодие этот показатель вырос на 8%, но большие объемы поставок ожидаются во втором полугодии.

В частности, экспорт пшеницы дурум в Италию за шесть месяцев вырос в годовом исчислении более чем на 65% до 590 тыс. тонн. Правда, здесь надо учитывать серьезное падение экспорта в Италию в 2017-2018 году из-за возникших опасений по поводу глифосата.

Увеличились поставки канадской пшеницы дурум и в Турцию, и в Японию.  В то же время поставки на американский рынок упали на 12%.

В целом в Минсельхозе США считают, что в 2018-2019 году по производству пшеницы Канада будет на 5-м месте в мире, а по экспорту – на третьем.

Николай ХУДЯКОВ

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)