Какой урожай получит Украина в следующем году

Фильтры

Регион

Новости

Какой урожай получит Украина в следующем году

По официальной информации, сельскохозяйственные предприятия на 18 октября посеяли 8,4 млн. га озимых культур. Это соответствует 99% плана, а с учетом фактора запаздывания статистических данных можно констатировать, что осенняя посевная в Украине завершилась

Посевные площади находятся на уровне прошлого года (осенью 2009 год озимыми было засеяно 8,6 млн. га), однако в структуре клина произошли существенные изменения.

Что и сколько
Безусловное предпочтение осенью 2010 года большинство аграриев отдали пшенице. Площади посевов под этой культурой превысили прошлогодние на 265 тыс. га и составят около 6,8 млн. га.

Расширять площади под пшеницей аграриев стимулировал прогноз снижения мирового урожая пшеницы в будущем году и соответственно роста цен на нее. Пока этот прогноз сбывается - осенняя посевная кампания в России, которая является активным поставщиком пшеницы на мировой рынок застопорилась, поскольку тамошние аграрии еще не оправились от последствий засухи.

Чуть более популярным, чем в прошлом году стал ячмень. Его планируется посеять на 10% больше, чем в в 2009 - на 1,4 млн. га против 1,3 млн га. Однако эта культура является антирекордсменом по срокам затянувшихся работ – на сегодня ее посеяно всего 909 тыс га. Низкие темпы сева заставляют усомниться, что будущий урожай перекроет результат 2010 года.

Рожь посеяна на 315 тыс. га при плане в 345 тыс. га.

Сокращение площадей под рапсом происходит в Украине уже второй сезон подряд. Посевная 2010 также подтвердила разочарование сельхозпроизводителей в этой культуре – посевные площади под рапсом сократятся на 200 тыс га по сравнению с прошлым годом. Всего под рапс планируется засеять 1,2 млн. га (в 2009 году - 1,5 млн. га). По данным на 18 октября уже посеяно около 1,1 млн. га этой культуры.

Запоздалый сев

Результаты осенней посевной зависят от соблюдения сроков сева и погодных условий зимой. Причем влияние погодного фактора усиливается в случае экономии на агротехнологиях и затягивании сельхозработ.

"В этом году около 40% озимых посевов были посеяно не то что поздно, а просто катастрофически поздно – говорит Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Гидрометеорологический центр Украины. По ее словам, если в начале сентября после засушливого лета еще наблюдался дефицит влаги в почве, то затем ситуация благоприятствовала севу, однако его темпы не ускорились. "Мы еще можем объяснить почему тянул с работами Крым – рассчитывал на теплую осень, но почему так поздно отсеялись Киевская, Черкасская области? – говорит она.

Татьяна Адаменко напоминает, что в прошлом году темпы также отставали от оптимальных, но аграриев выручил очень теплый октябрь. В этом году ситуация противоположная - октябрь холодный, и аграрии столкнулись с проблемой нехватки тепла .

Сдвиг сроков сева усиливает зависимость растений от погодных условий. "Мы прогнозируем, что 30-40% посевов войдут в зиму в слаборазвитом состоянии. В такой ситуации остается только надеяться, что зима будет без катаклизмов" - говорит Татьяна Адаменко. Особенно подвержен влиянию погодного фактора рапс. А сроки его сева также были очень существенно сдвинуты.

Урожай можно будет увидеть весной

Частично затягивание посевных работ связано с недостатком средств. Поскольку осенью закупки со стороны трейдеров были низкими из-за угрозы квотирования экспорта зерна, сельхозпроизводители испытывали дефицит оборотных средств.

Часть из аграриев планировала придержать зерно, однако текущая конъюнктура сыграла против них. И еще одна уникальность нынешней посевной – введенные в разгар полевых работ квоты на экспорт зерна. Поскольку зерно некуда вывозить, то часть его была пущена на семена и спровоцировала расширение площадей, в первую очередь под пшеницей.

Нереализованные возможности осени сельхозпроизводители постараются наверстать весной. Рекордсменами весенней посевной обещают стать пшеница и кукуруза. А вот «гречневый» ажиотаж не побудил сельхозпроизводителя заняться выращиванием этой культуры – прогнозируется, что урожай будет еще меньше чем в прошлом году.


СПРАВКА

По данным Минагрополитики, под урожай 2011 года планируется посеять 8,577 млн. га озимых культур (без учета рапса), в том числе озимых на зерно - 8,493 млн. га, а также 1,225 млн. га озимого рапса.

Под урожай 2010 года было посеяно около 8,6 млн. га озимых зерновых культур и 1,4 млн. га рапса.
Новости по теме

Источник: Газета Дело

Также в разделе

Комментарии (0)