Какие специалисты будут востребованы в АПК в ближайшем будущем

Фильтры

Регион

Новости

Какие специалисты будут востребованы в АПК в ближайшем будущем

 Вместо комбайнеров на рынке АПК будут востребованы операторы, управляющие беспилотными комбайнами, на смену осеменителю придет трансплантолог-эмбриолог, а агрономов-универсалов заменят профессионалы с узкими компетенциями.

Например, агроном-технолог или агроном-семеновод. Об этом шла речь на онлайн-семинаре, посвященном подготовке современных специалистов для сельского хозяйства.

«Сейчас сельхозвузы продолжают готовить универсальных агрономов по технологиям 2000-х годов с использованием визуального контроля за посевами вместо дронов, устаревшей техники и структурой поля, где масличных культур, например, нет вообще. Сегодня работодателям не нужен универсальный агроном, которого мы продолжаем готовить все это время, они работают в системе разделения труда. Им нужен агроном со своими специализированными компетенциями», – отметила Александра Декина, начальник центра дополнительного профессионального образования и планирования карьеры Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии.

В Минсельхозе обсудили меры по обеспечению бесперебойной работы предприятий АПК в условиях пандемии

По мнению эксперта, вузам нужно перепрофилироваться на подготовку агрономов по защите растений, агрономов-семеноводов, агрономов-технологов и управляющих агрономов. «Помимо профессиональных и функциональных компетенций со стороны работодателя сегодня появляется спрос на развитие soft skills – управленческих компетенций, самостоятельности и самоорганизованности, коммуникативности, знание иностранных языков, программного обеспечения, обладание навыками ведения переговоров», – уверена Александра Декина.

Если сейчас развитию этих компетенций уделяется не более 10–15% учебного плана, то в ближайшие 10 лет, прогнозирует эксперт, эти навыки должны занять до 90%. По словам ведущего специалиста по работе с молодежью агропромышленного холдинга «Мираторг» Вадима Большунова, в ближайшем будущем трактористов и машинистов должны заменить операторы, управляющие беспилотными комбайнами. «Уже сейчас рынку нужны специалисты, умеющие работать с современными технологиями, с дронами, которые исследуют поля и позволяют лечить не весь участок, а только его часть.

Будут нужны специалисты в области биотехнологий и генетики, которые смогут выводить новые сорта, проводить селекцию лучших пород животных», – отметил он. Его мнение также поддерживает Декина, полагая, что в скором времени на смену профессии осеменителя придет трансплантолог-эмбриолог, например. А в городах появится такая новая профессия, как city-фермер.

Стоит отметить, что о необходимости подготовки специалистов с узкими компетенциями говорят и представители ветеринарной отрасли. В Донском государственном техническом университете к 2022 году планируется открытие ординатуры для ветврачей, где после окончания специалитета студенты смогут продолжить обучение по таким направлениям, например, как ветеринарная хирургия, инфекционные болезни, дерматология или стоматология.

 

Источник: vetandlife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)