Из-за плохого состояния озимых посевов в США пшеница в Чикаго подорожала на 3,5% за неделю

Фильтры

Регион

Новости

Из-за плохого состояния озимых посевов в США пшеница в Чикаго подорожала на 3,5% за неделю

Поля под озимой пшеницей в США занимают 72% из 19,18 млн га, отведенных под культурой в кампании 2022/2023, остальные соответствуют яровой и твердой пшенице. Минсельхоз США оценил 30% озимых зерновых в хорошем/отличном состоянии по сравнению с 53% в 2021 году

«Цены на пшеницу продолжают оставаться очень волатильными. – Пишет в своей статье Данте Рофи, обозреватель La Nacion. - После падения чуть более чем на 10% на предыдущей неделе (28 марта-3 апреля), на текущей  - цены на пшеницу уже восстановились на 6,2% после того, как цены на Чикагской фондовой бирже отразили улучшение на 3,5%. Основным аргументом возобновившегося бычьего тренда было плохое состояние озимых культур в США, о чем сообщило Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем первом еженедельном отчете за 2022 год: только 30% растений в хорошем/отличном состоянии – серьезный разрыв между 53% в то же время в 2021 году.

В конце рабочего дня 5 апреля 2022 советы директоров Чикаго отразили увеличение на 12,86 и 13,05 долларов США по майским и июльским контрактам, корректировки которых привели к 384,06 и 384,16 долларам за тонну. В Канзасе те же позиции прибавили 16,53 доллара и завершили день со значениями 397,84 и 398,39 долларов.

Предоставленный отчет МСХ США о состоянии озимой пшеницы не выглядит оптимистичным, потому что подобный прецедент с низким процентом хорошего/отличного состояния был в 1996 году - 27%. Причина в обоих случаях - длительное отсутствие осадков на Великих равнинах, особенно в штате Канзаса, основном производителе пшеницы в Соединенных Штатах, ​​​​который на сегодняшний день имеет 46% своей территории в условиях сильной засухи.

На уровне страны в прошлый четверг Министерство сельского хозяйства США сообщило, что примерно 69% площадей, предназначенных для выращивания озимой пшеницы, испытывают некоторую степень засухи, что ниже пикового значения в 73%, наблюдавшегося несколько недель назад, но все равно далеко от 24% год назад.

Единственная определенность на международном рынке пшеницы сегодня - это волатильность, как из-за климатических проблем, так и из-за международных конфликтов в ключевой области производства и экспорта зерна и побочных продуктов, в новейшей истории мало подобных прецедентов. Важно подчеркнуть и принять во внимание, что эта волатильность возникает на уровне цен, одним из самых высоких в истории».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)