Иран и страны Персидского залива проявляют особый интерес к казахстанскому зерну

Фильтры

Регион

Новости

Иран и страны Персидского залива проявляют особый интерес к казахстанскому зерну

Продкорпорация развивает инфраструктуру экспорта казахстанского зерна в Иран и страны Персидского залива.



В рамках официального визита казахстанской делегации во главе с Президентом страны Назарбаевым Н. А. в Исламскую Республику Иран 10-12 апреля  2016  г. АО «НК «Продкорпорация» и ЗАО «Казах Бар Хазар» подписали Меморандум о сотрудничестве между компаниями.

Как указывается в сообщении, размещенном на сайте нацкомпании, в указанном документе стороны выразили заинтересованность в объединении усилий по развитию инфраструктуры экспорта казахстанского зерна по направлению в Иран и страны Персидского залива.

Компании заинтересованы в строительстве и развитии зернового терминала  в районе туркмено-иранской границы на территории Ирана.

В рамках меморандума ЗАО «Казах Бар Хазар» планирует в период 2016-2017 годов осуществить на иранской железнодорожной станции Инчебурун строительство зернового терминала с мощностью единовременного хранения до 10 тыс. тонн зерна.

АО «НК «Продкорпорация», в свою очередь, планирует оказывать содействие по увеличению объемов перевалки зерна через данный терминал и дальнейшему развитию сотрудничества в сфере экспорта казахстанского зерна.   

Отметим, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», за I квартал текущего года АО «НК «Продкорпорация» экспортировало в страны ближнего и дальнего зарубежья 63,9 тыс. тонн зерна.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)