Интервенционные торги стабилизируют зерновой рынок Сибири - губернатор Алтайского края

Фильтры

Регион

Новости

Интервенционные торги стабилизируют зерновой рынок Сибири - губернатор Алтайского края

Утвержденные Минсельхозом цены на зерно в рамках интервенционных торгов-2015 поддержат зерновой рынок Сибири, сообщает пресс-центр администрации Алтайского края со ссылкой на губернатора региона Александра Карлина.

Так, минимальная закупочная цена на пшеницу 3 класса в СФО составит 9,5 тыс. рублей за тонну, 4 класса - 8,7 тыс., 5 класса - 8,4 тыс.

"Это хороший и правильный сигнал зерновому рынку. Мы надеемся, что вокруг этой цены и будет формироваться рынок зерна Сибири в текущем году. Уже 9 крупных предприятий Алтайского края аккредитовались для участия в торгах в качестве хранителей интервенционного зерна", - сказал глава края.

По его словам, на площадках региона "в идеале" должно находиться до 0,5 млн тонн интервенционного зерна, закупленного государством у алтайских аграриев. "Это было бы хорошей подушкой безопасности для отрасли зернопереработки Алтайского края в последующие годы", - уверен губернатор.

Кроме того, А.Карлин отметил, что в крае на 1 сентября собрано 2 млн тонн зерна и уборочная кампания идет хорошими темпами. "По темпам уборочных работ мы значительно опережаем прошлый год - и по убранным площадям, и по валовому обмолоту", - резюмировал глава региона.

При этом, по данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, самые высокие темпы уборки урожая фиксируются в Зональном и Смоленском районах, где обмолочено более чем 60% сельскохозяйственных культур.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)